8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли племянникам получить вклад умершего мужа тетки при отсутствии завещания?

Здравствуйте! У нас такая ситуация - у нас умер муж моей тетки (умершей ранее 2 месяца назад), прямых наследников у него нет, только у его покойной жены (моей тетки) - мы, - племянник и две племянницы. Обнаружили депозит в банке, есть ли возможность его получить? Сам дядя завещания или завещательного распоряжения не оставил.

, Владимир, г. Иваново

Здравствуйте, Владимир!

Независимо от того, оставил вкладчик завещательное распоряжение или нет, наследники после смерти смогут снять его деньги со вклада. Для этого потребуется собрать пакет документов и обратиться в банк, где были размещены сбережения покойного. 

Вступить в наследство необходимо в течение 6 месяцев после смерти родственника, в противном случае отстаивать свои права придется в суде. Для этого обращаются к нотариусу, который после определения наследников оформляет свидетельство о праве на наследство.

Надеюсь ответ был полезен для Вас.

С уважением, И.С. Костенко

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Иваново
Кровных родственников у дяди не осталось — племянник и племянницы его покойной жены, а не его лично.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди п. 2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. 

Вам нужно  обратиться к нотариусу. Узнать адрес нотариальной конторы, которая работает с адресом регистрации наследодателя, можно в нотариальной палате города, региона или округа. Для открытия дела потребуется ваш паспорт. Если у вас нет свидетельства о смерти наследодателя, то нотариус может запросить его в ЗАГСе. Так же, нотариус более детально изучит все основания для возможности вступления в наследство как племяннику и племянницам умершего мужа (наследодателя) вашей тёти.

Успехов вам в решении вопроса!

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, Владимир ! 

Муж Вашей тети Вам не кровный родственник ст.1142-1145 ГК РФ. Так как очередей наследования восемь по закону, то возможно ещё найдутся законные наследники умершего мужа Вашей тети .

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Иваново
То, что Вы написали мне и так известно, кроме того, что других законных наследников нет.
Похожие вопросы
Есть ли возможность приватизировать квартиру
По соцнайму как сирота получила квартиру. Живу в ней три года и хотела приватизировать. Однако в приватизации мне отказали. Как пояснил пристав, у Министерства образования имеется задолженность в связи с чем наложены ограничения на жилые помещения.Есть ли возможность приватизировать квартиру.
, вопрос №4774185, Татьяна Абрамсон, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли возможность получить он них компенсацию?
написали на юлу и из сервисного центра о предложении выкупа телефона, мол, отдайте на 2 часа- вскроем, посмотрим, оценим. цена не устроила- забрал. сейчас (спустя примерно 2 недели) сам вскрыл свой телефон, чтобы продать его по запчастям (по словам предыдущего сервисного центра, материнская плата была уже мёртвая)- оказалось, что половина шлейфов либо вырвали, либо проткнуты. адрес сервисного центра есть, сказали, что могут предоставить записи с камер видеонаблюдения. по их словам, только у их начальника есть доступ к камерам. при сдаче/получении телефона никаких бумаг не давали (я не подписывал). есть ли возможность получить он них компенсацию? в предыдущем сервисном центре предоставили записи, что они ничего не доламывали
, вопрос №4774019, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли добиться правосудия после пропажи дорогих колец без чеков и документов?
Произошла кража 2-ух дорогостоящих кольца с брильянтами общей стоимости 150 000 тыс рублей. Пропажа была обнаружина 20.11.25. Подозреваю, кража была в июне-июле месяце 2025 года. Есть 5 человек, кто был в этот период с июня по ноябрь у нас в квартире: При самостоятельном изучении всей ситуации, один человек был очень заинтересован в этих кольцах, так как часто говорил о финансовых проблемах в семье, они ждут ребенка и готовились к свадьбе, более того это единственный человек, кто знал о драгоценностях и их стоимости, так же это единственный человек, кто был в гардеробе (где пропали кольца). Есть запись, где она просит от 04.07.2025 меня оставить свое свадебное платье именно в гардеробе (запись у меня есть, могу предоставить, в качестве доказательств) в эти же числа она пришла специально к нам домой посмотреть, где будет висеть ее платье. Меня эта просьба очень смутила, но не отказала и показала ей место. Полагаю, когда я отвлеклась на своего грудного ребенка, она могла зайти и украсть украшения. 06.07.2025 она обрывает с нами общение. Это тоже вызывает у нас подозрение. На сообщения не отвечает. Скорее всего заложила в ломбард. Чеков и сертификатов на драгоценности нет. Но есть , кто может подтвердить, что кольца у меня были. Есть ли смысл и есть ли возможность добиться правосудия?
, вопрос №4773693, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли возможность на принудительное расселение, чтоб мы с дочерью могли жить отдельно, так как брат
В муниципальной квартире зарегистрирован я, моя несовершеннолетняя дочь, мой брат и наша мать, она же ответственный квартиросъёмщик. Квартира трёхкомнатная. На приватизацию брат и мать согласия не дают. Есть ли возможность на принудительное расселение, чтоб мы с дочерью могли жить отдельно, так как брат проживает в этой квартире с гражданской женой, ее дочерью от первого брака и двумя своими несовершеннолетними детьми?
, вопрос №4772833, Алексей, г. Фрязино

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.12.2024