Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Можно ли племянникам получить вклад умершего мужа тетки при отсутствии завещания?
Здравствуйте! У нас такая ситуация - у нас умер муж моей тетки (умершей ранее 2 месяца назад), прямых наследников у него нет, только у его покойной жены (моей тетки) - мы, - племянник и две племянницы. Обнаружили депозит в банке, есть ли возможность его получить? Сам дядя завещания или завещательного распоряжения не оставил.
Независимо от того, оставил вкладчик завещательное распоряжение или нет, наследники после смерти смогут снять его деньги со вклада. Для этого потребуется собрать пакет документов и обратиться в банк, где были размещены сбережения покойного.
Вступить в наследство необходимо в течение 6 месяцев после смерти родственника, в противном случае отстаивать свои права придется в суде. Для этого обращаются к нотариусу, который после определения наследников оформляет свидетельство о праве на наследство.
Надеюсь ответ был полезен для Вас.
С уважением, И.С. Костенко
0
0
0
0
Владимир
Клиент, г. Иваново
Кровных родственников у дяди не осталось — племянник и племянницы его покойной жены, а не его лично.
ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди п. 2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Вам нужно обратиться к нотариусу. Узнать адрес нотариальной конторы, которая работает с адресом регистрации наследодателя, можно в нотариальной палате города, региона или округа. Для открытия дела потребуется ваш паспорт. Если у вас нет свидетельства о смерти наследодателя, то нотариус может запросить его в ЗАГСе. Так же, нотариус более детально изучит все основания для возможности вступления в наследство как племяннику и племянницам умершего мужа (наследодателя) вашей тёти.
Успехов вам в решении вопроса!
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Муж Вашей тети Вам не кровный родственник ст.1142-1145 ГК РФ. Так как очередей наследования восемь по закону, то возможно ещё найдутся законные наследники умершего мужа Вашей тети .
0
0
0
0
Владимир
Клиент, г. Иваново
То, что Вы написали мне и так известно, кроме того, что других законных наследников нет.
По соцнайму как сирота получила квартиру. Живу в ней три года и хотела приватизировать. Однако в приватизации мне отказали. Как пояснил пристав, у Министерства образования имеется задолженность в связи с чем наложены ограничения на жилые помещения.Есть ли возможность приватизировать квартиру.
, вопрос №4774185, Татьяна Абрамсон, г. Красноярск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
написали на юлу и из сервисного центра о предложении выкупа телефона, мол, отдайте на 2 часа- вскроем, посмотрим, оценим. цена не устроила- забрал. сейчас (спустя примерно 2 недели) сам вскрыл свой телефон, чтобы продать его по запчастям (по словам предыдущего сервисного центра, материнская плата была уже мёртвая)- оказалось, что половина шлейфов либо вырвали, либо проткнуты. адрес сервисного центра есть, сказали, что могут предоставить записи с камер видеонаблюдения. по их словам, только у их начальника есть доступ к камерам. при сдаче/получении телефона никаких бумаг не давали (я не подписывал). есть ли возможность получить он них компенсацию? в предыдущем сервисном центре предоставили записи, что они ничего не доламывали
, вопрос №4774019, Михаил, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Произошла кража 2-ух дорогостоящих кольца с брильянтами общей стоимости 150 000 тыс рублей. Пропажа была обнаружина 20.11.25. Подозреваю, кража была в июне-июле месяце 2025 года.
Есть 5 человек, кто был в этот период с июня по ноябрь у нас в квартире:
При самостоятельном изучении всей ситуации, один человек был очень заинтересован в этих кольцах, так как часто говорил о финансовых проблемах в семье, они ждут ребенка и готовились к свадьбе, более того это единственный человек, кто знал о драгоценностях и их стоимости, так же это единственный человек, кто был в гардеробе (где пропали кольца). Есть запись, где она просит от 04.07.2025 меня оставить свое свадебное платье именно в гардеробе (запись у меня есть, могу предоставить, в качестве доказательств) в эти же числа она пришла специально к нам домой посмотреть, где будет висеть ее платье. Меня эта просьба очень смутила, но не отказала и показала ей место. Полагаю, когда я отвлеклась на своего грудного ребенка, она могла зайти и украсть украшения. 06.07.2025 она обрывает с нами общение. Это тоже вызывает у нас подозрение. На сообщения не отвечает. Скорее всего заложила в ломбард.
Чеков и сертификатов на драгоценности нет. Но есть , кто может подтвердить, что кольца у меня были.
Есть ли смысл и есть ли возможность добиться правосудия?
, вопрос №4773693, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В муниципальной квартире зарегистрирован я, моя несовершеннолетняя дочь, мой брат и наша мать, она же ответственный квартиросъёмщик. Квартира трёхкомнатная. На приватизацию брат и мать согласия не дают. Есть ли возможность на принудительное расселение, чтоб мы с дочерью могли жить отдельно, так как брат проживает в этой квартире с гражданской женой, ее дочерью от первого брака и двумя своими несовершеннолетними детьми?
, вопрос №4772833, Алексей, г. Фрязино
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди п. 2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Вам нужно обратиться к нотариусу. Узнать адрес нотариальной конторы, которая работает с адресом регистрации наследодателя, можно в нотариальной палате города, региона или округа. Для открытия дела потребуется ваш паспорт. Если у вас нет свидетельства о смерти наследодателя, то нотариус может запросить его в ЗАГСе. Так же, нотариус более детально изучит все основания для возможности вступления в наследство как племяннику и племянницам умершего мужа (наследодателя) вашей тёти.
Успехов вам в решении вопроса!