И с какими контрабандными составами соотносится эта же статья?
Здравствуйте! Подскажите, какая есть судебная практика по ст.260.1 УК РФ?
И с какими контрабандными составами соотносится эта же статья ?
Спасибо!
Добрый день.
260.1 УК РФ соотноситься с 226.1 УК РФ.
В 260.1 УК РФ шесть частей. И соответственно судебная практика различна.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, напишите мне в чат
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста
Судебная практика по статье 260.1 УК РФ (незаконная рубка, повреждение или уничтожение лесных насаждений) достаточно обширна и неоднородна, так как квалификация зависит от множества факторов, включая масштабы ущерба, вид леса, наличие умысла и другие обстоятельства. Общая тенденция – суды строго подходят к оценке ущерба и назначают наказания, соответствующие тяжести преступления.
Основные моменты судебной практики:
* Масштабы ущерба: Чем больше объем незаконно срубленного леса, тем строже наказание. Суды учитывают не только количество деревьев, но и их ценность, возраст, а также причиненный экологический ущерб.
* Вид леса: Незаконная рубка ценных пород древесины, например, дуба или кедра, карается строже, чем рубка менее ценных пород.
* Наличие умысла: Суды тщательно устанавливают наличие прямого или косвенного умысла на незаконную рубку. Если деяние совершено по неосторожности, то квалификация может быть изменена, хотя и не всегда.
* Роль подсудимого: Суды рассматривают роль каждого участника преступления. Организаторы и руководители получают более суровые наказания, чем исполнители.
* Смягчающие и отягчающие обстоятельства: Как и в других уголовных делах, смягчающие (раскаяние, помощь следствию) и отягчающие (рецидив, использование техники) обстоятельства влияют на приговор.
Соотношение со статьями о контрабанде:
Статья 260.1 УК РФ напрямую не соотносится со статьями о контрабанде (например, статьи 226, 229.1 УК РФ). Контрабанда подразумевает незаконное перемещение товаров через границу, в то время как статья 260.1 касается незаконных действий внутри страны, связанных с лесными ресурсами.
Однако, косвенное соотношение может быть в следующих случаях:
* Лесоматериалы как предмет контрабанды: Если незаконно срубленная древесина затем переправляется за границу, то к статье 260.1 могут быть добавлены статьи о контрабанде, в зависимости от способа перемещения и других обстоятельств. Это будет квалифицироваться как совокупность преступлений.
* Схема преступной деятельности: Незаконная рубка может быть частью более крупной организованной преступной деятельности, включающей контрабанду лесоматериалов. В таком случае, обвинение будет строиться на основании нескольких статей УК РФ.
В целом, для анализа конкретных случаев необходим глубокий анализ фактов и обстоятельств дела. Невозможно дать однозначный ответ о соотношении статьи 260.1 с контрабандными составами без подробного описания ситуации.
Добрый день.
260.1 УК РФ соотноситься с 226.1 УК РФ.
В 260.1 УК РФ шесть частей. И соответственно судебная практика может быть различна.
Вместе с тем статья 260.1 УК РФ появилась относительно не давно в 2023 году и предназначена для того, чтобы закрыть пробел в уголовно-правовой охране особо ценных растений и грибов. Хотя многие юристы считают ст.260.1 УК РФ не совсем «нерабочей» статьей и ущемляющей интересы простых граждан — любителей «тихой охоты».