Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участник СВО заключил контракт в сентябре 2024, лишили права управлять

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,я участник СВО заключил контракт в сентябре 2024,лишили права управлять тс в июле 2024 на 1,5 года,так же писал заявление об утере водительского удостоверения украинского образца,проживаю и прописан на территории ДНР,могут ли мне на данный момент выдать водительское удостоверение российского образца и нужно ли оплачивать штраф? заранее благодарю

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
, могут ли мне на данный момент выдать водительское удостоверение российского образца и нужно ли оплачивать штраф?

 Добрый день!

 Возможно приостановление исполнения наказания на основании ст. 32.5.1 КоАП РФ.

 Вы вправе обратиться к мировому судье с заявлением о приостановлении исполнения наказания, приложив справку командования о том, что находитесь на СВО, либо пусть командира части направит мировому судье ходатайство о приостановлении исполнения наказания. Мировой судья вынесет постановление о приостановлении исполнения наказания. При этом:

Водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) возвращается указанному лицу, срок лишения специального права при этом не прерывается.

Далее продолжу

Также данной нормой права предусмотрена и возможность прекращения исполнения наказания, но только при наличии следующих условий:

1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании;

2) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «г» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;

3) со дня исключения из добровольческого формирования по основанию, предусмотренному подпунктом 1, 2 или 5 пункта 7 статьи 22.1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ «Об обороне».

При наличии таких оснований Вы также можете подать мировому судье, вынесшему постановление о лишении права управления транспортными средствами, заявление о прекращении исполнения постановления, приложив документы, подтверждающие эти основания.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмимтрий.

Да, в отношении Вас исполнение постановления подлежит приостановлению на основании статьи 32.6.1. КоАП РФ.

Вы или Ваш командир можете подать соответствующее ходатайство в суд с приложением справки о том, что Вы проходите военную службу по контракту и участвуете в СВО.

Права Вам вернут.

Также в случае

Дело в отношении Вас подлежит прекращению а права возврату без теоретического экзамена и без медицинского освидетельствования.

С уважением!  Г.А. Кураев

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В отношении Вас должно быть приостановлено исполнение наказания судом.

В силу ст. 32.6.1 КоАП РФ

 В период мобилизации, в период военного положения или в военное время исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, приостанавливается, если лицо, подвергнутое данному виду административного наказания, призвано на военную службу по мобилизации или в военное время либо заключило в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы либо

Для приостановления наказания необходимо обратиться в суд, который лишил права управления

При этом, штраф в связи с этим, Вам выплачивать не требуется.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо большое

Относительно получения ВУ, к сожалению каких либо изменений нет.

В силу Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097

23. Основаниями для отказа в допуске к экзаменам, выдаче российского национального и международного водительских удостоверений являются

в) наличие сведений о лишении лица права на управление транспортными средствами либо права заниматься деятельностью, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами