Могут ли дети мужа получить его супружескую долю в наследстве по праву представления?

Здравствуйте.

У нас с мужем 2 несовершеннолетних детей. Муж один сын у своих родителей. Два года назад мой муж и отец наших девочек умер.скажите могут ли девочки в случае смерти одного из родителей мужа, выделить супружескую долю в имуществе по представлению своего отца, и вступить на неё в наследство?

, Любовь, снт. Тверь
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Любовь!

Немного неточно Вы сформулировали. Согласно ст.1146 ГК РФ в случае смерти либо бабушки, либо дедушки Ваших дочерей девочки будут наследниками первой очереди по праву представления (за умершего отца) наряду с пережившим супругом, но наоборот — НЕ супружеской доли. Допустим, умер дедушка. Например, осталась квартира, купленный ими в браке и оформленная на бабушку. И остался дом в деревне, когда-то давно полученный дедушкой в наследство от своей матери.

Вот квартира будет делиться так: 1/2 квартиры принадлежала дедушке как супружеская доля, и ее разделят на троих — бабушку и 2-х внучек. У каждой внучки получится по 1/6 квартиры. А дом умершего, как его личная собственность будет просто делиться на 3-х наследников первой очереди, и каждой внучке достанется по 1/3 дома. Но этот абстрактный пример не предполагает наличия в живых прадедушек и прабабушек, а также завещания умершего или брачного договора, тогда наследственная масса будет формироваться и делиться по-другому.

Любовь
Клиент, снт. Тверь
Спасибо большое за четкий ответ.!!??