Если в рамках осс было выбрано лицо - оператор системы электронный дом без отмены старого - ук, которое выбрали собственники в рамках первого осс, является ли такое собрание правомерным и легитимным?
Здравствуйте. Если в рамках осс было выбрано лицо - оператор системы электронный дом без отмены старого - ук, которое выбрали собственники в рамках первого осс, является ли такое собрание правомерным и легитимным?
Здравствуйте!
Если в рамках осс было выбрано лицо — оператор системы электронный дом без отмены старого — ук, которое выбрали собственники в рамках первого осс, является ли такое собрание правомерным и легитимным?
Однозначной позиции по данному вопросу в судебной практике не существует.Решения судов зачастую принимают совершенно противоположные решения.
В соответствии с ч. 1 ст. 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом, к компетенции относится решение вопросов, связанных с управлением общим имуществом МКД, перечень которых определен в ч. 2 ст. 44 ЖК РФ.
Жилищное законодательство не содержит запрета на изменение собранием ранее принятого решения.
Вместе с тем позиция правоприменителя по данному вопроса неоднозначна.
Первая позиция «общее собрание собственников может отменить свое решение»:
общее собрание собственников по своей правовой природе является органом управления, обладающим правом как на принятие юридически значимых решений, так и на их последующее изменение и (или) отмену; положения статьи 44 ЖК РФ, определяющей компетенцию общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, не содержат ограничений на право отмены (изменения) ранее принятых им решений.
Судебная практика принимает решения по требования: признать недействительным протокол… собрания собственников помещений МКД от ......, что по своему существу означает рассмотрение вопроса о расторжении договора со «старым» оператором системы электронный дом.
Суды поддерживают решение общего собрания собственников о признании недействительными ранее принятых решений, поскольку положения главы 9.1 ГК РФ нормы, ограничивающие компетенцию общего собрания, не содержат, положения ст. 44 ЖК РФ не предусматривают запрет на отмену ранее состоявшихся решений (определение Девятого КСОЮ по делу № 88 – 3212/2020).
Вторая позиция заключается в том, что «в компетенцию общего собрания собственников не входит принятие решений об отмене своих решений», поскольку из буквального толкования нормы п. 5 ч. 2 ст. 44 ЖК
РФ следует, что общее собрание собственников помещений лишено права принимать к своему рассмотрению вопросы, прямо не отнесенные ЖК РФ к его компетенции.Ссылки инициаторов общего собрания на то, что «существующие обычаи документооборота предусматривают возможность принятия решения об отмене ранее принятого решения общего собрания», суды отклонили (определение Санкт-Петербургского городского суда по делу № 33 – 2472/2020).
Приведу пример аналогичного характера: Выбор иной управляющей организации возможен только в случае
расторжения договора управления с управляющей в установленном гражданским законодательством порядке, а не путем отмены решения общего собрания собственников многоквартирного дома, принятого в соответствии со своей компетенции (определение Седьмого КСОЮ по делу № 88 – 4898/2023).В аналогичных случаях общим собранием приняты решения по вопросу, не относящемуся к компетенции общего собрания, а именно о признании недействительным решения внеочередного собрания собственников помещений. В силу ст. 181.5 ГК РФ решение собрания по указанному вопросу ничтожно (определение СК по гражданским делам Хабаровского краевого суда по делу № 33-4133/2019).
Добрый вечер, уточните, пожалуйста ваш вопрос, у вас проводилось 1 собрание собственников мкд, на котором выбрали новую ук, но вопрос о старой ук не поднимался?
Здравствуйте!
Согласно Жилищному кодексу РФ, решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме действительно, если соблюдены требования к порядку созыва, проведения и голосования на таком собрании.
В вашем случае важно учесть следующее:
1. Соблюдение порядка проведения ОСС: Общее собрание должно быть проведено в соответствии с требованиями ст. 44-48 ЖК РФ. Это включает уведомление всех собственников, наличие кворума и правильное оформление протокола собрания.
2. Выбор оператора СЭД:
Решение о выборе оператора системы электронный дом принимается большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).
3. Отмена предыдущего решения:
Если ранее был выбран другой оператор СЭД, то новое решение может отменить предыдущее, но только если оно принято в установленном порядке и соответствует требованиям закона.
Таким образом, если все процедуры были соблюдены, то решение ОСС о выборе нового оператора СЭД будет считаться правомерным и легитимным.
Здравствуйте!
В соответствии с ЖК РФ, решение ОСС остается действительным, пока оно не отменено или изменено другим общим собранием. Если второе ОСС выбрало нового оператора, но не приняло решения об отмене предыдущего решения — выбора УК как оператора, то вот формально первое решение продолжает действовать.
Однако, второе ОСС могло косвенно отменить первое решение, если оно прямо выбрало новое лицо в качестве оператора.
Для легитимности решения второго ОСС необходимо соблюсти процедуру проведения собрания — уведомление собственников, кворум, оформление протокола. Получить решение, принятое большинством голосов собственников. Если эти условия выполнены, решение второго ОСС будет считаться легитимным, даже если формально не упоминается отмена первого решения.
В соответствии с законом руководствоваться нужно последним принятым решением. Также есть возможность провести внеочередное собрание и принять новое решение удовлетворяющее большинство собственников.Скорее всего в Вашем случаи стоит провести еще одно собрание для уточнения решения — принять прямое указание об отмене предыдущего решения.
Если второе ОСС было проведено в соответствии с законом и выбор нового оператора зафиксирован, то это решение может быть признано действительным. Однако отсутствие прямой отмены первого решения может стать основанием для оспаривания. Чтобы избежать споров, видится, что нужно провести внеочередное собрание и четко прописывать отмену предыдущих решений в протоколах собрания.
ЖК РФ Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
Сейчас у Вас спорная ситуация и ее нужно устранять принятием нового решения с четкими формулировками.
Ирина, добрый вечер.
Рассмотрим Ваш вопрос о правомерности общего собрания собственников помещений (далее — ОСС) и выбора нового оператора системы «Электронный дом» без формального расторжения или отмены решения предыдущего ОСС, которым была выбрана управляющая компания (далее — УК).
В соответствии с ч. 1 ст. 44 ЖК РФ, общее собрание собственников помещений является органом управления многоквартирным домом.
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
Оно вправе принимать решения по вопросам управления общим имуществом, в том числе выбирать оператора для информационных систем, таких как «Электронный дом».
Статья 44 ЖК РФ не содержит запрета на отмену или изменение ранее принятых решений. Более того, действующий ГК РФ подтверждает, что любое решение общего собрания, если оно принято с соблюдением кворума и процедуры, может быть признано действительным, даже если оно изменяет предыдущее решение. Однако прямой отмены предыдущего решения в данном случае не произошло.
Здесь ключевой момент, следующий: если на втором ОСС был выбран новый оператор, но формально не отменено предыдущее решение, это приводит к тому, что оба решения продолжают существовать параллельно. Согласно статье 46 ЖК РФ, легитимность решения зависит от соблюдения порядка созыва и проведения собрания (уведомления, кворума, голосования).
5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
Судебная практика, как отметили коллеги по этому вопросу неоднозначна.
При отсутствии формальной отмены первого решения новый оператор может быть подвергнут оспариванию. Это обусловлено тем, что ранее заключенные договоры с УК сохраняют свою силу до их расторжения по основаниям, предусмотренным ГК РФ и ЖК РФ.
Для устранения юридических рисков, рекомендую Вам следующее.
— Провести внеочередное ОСС, на котором будет вынесен вопрос о расторжении договора с предыдущим оператором (УК) и официальном выборе нового оператора. Формулировки должны быть четкими и исключать двойное толкование.
— Убедиться в соблюдении порядка проведения ОСС: уведомление всех собственников, обеспечение кворума, правильное оформление протокола (статьи 44–48 ЖК РФ).
Если решение второго собрания будет оспорено, сослаться на статью 46 ЖК РФ, которая допускает обжалование только при нарушении процедуры и только собственниками, чьи права были нарушены.
— Убедиться, что новый договор с оператором системы заключен с соблюдением всех требований.
— Рассмотреть основания для расторжения предыдущего договора в одностороннем порядке (ч. 8.2 ст. 162 ЖК РФ и ст. 782 ГК РФ).
Постановление Правительства Москвы от 27.12.2022 N 3036-ПП «О реализации проекта „Электронный дом“ (вместе с „Положением о проекте “Электронный дом»), регламентирует порядок использования информационной системы «Электронный дом» для проведения общих собраний собственников в форме заочного голосования, что позволяет принимать решения по вопросам управления многоквартирным домом в электронном формате.
Согласно п. 1.3 Положения, реализация проекта осуществляется через автоматизированную систему, доступ к которой предоставляется через личный кабинет на портале госуслуг.
1.3. Доступ к информационной системе Проекта осуществляется с использованием подсистемы «личный кабинет» Портала государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы в соответствии с правовыми актами города Москвы, регулирующими доступ к подсистеме «личный кабинет» Портала государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы.
В соответствии с пунктами 3.1–3.6 Положения к Постановлению № 3036-ПП, любое решение, принимаемое на ОСС, должно быть оформлено в строгом соответствии с требованиями:
— повестка дня должна содержать вопросы, относящиеся к компетенции ОСС.
— должны быть соблюдены процедуры уведомления собственников о собрании, оформления решений и составления протокола.
Используйте информационную систему «Электронный дом» для проведения голосования, что обеспечит прозрачность и юридическую защиту результатов.
Оповестите всех собственников через систему «Электронный дом», а также дополнительные каналы связи, такие как электронная почта или СМС (п. 3.9).
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Уважаемый коллега, а вы вообще читаете, что отвечаете и выделяете жирным текстом:
Здесь ключевой момент, следующий: если на втором ОСС был выбран новый оператор, но формально не отменено предыдущее решение, это приводит к тому, что оба решения продолжают существовать параллельно.
Согласно ЖК РФ, решения общего собрания собственников (ОСС) принимаются большинством голосов и обязаны исполняться всеми собственниками. При этом любое новое решение, которое прямо противоречит ранее принятому, автоматически отменяет предыдущее решение в соответствующей части. Утверждение о том, что оба решения «продолжают существовать параллельно», некорректно, поскольку такое положение создаст правовую коллизию, что в ЖК РФ не предусмотрено.
Статья 46 ЖК РФ говорит о том, что решение собрания действует с момента его принятия (если иное не предусмотрено). Это подразумевает, что новое решение, затрагивающее тот же предмет (например, выбор нового оператора), по умолчанию имеет приоритет над старым. Поэтому утверждение о «параллельном существовании» решений может вводить в заблуждение и противоречит нормам закона.
В практике судов часто подчеркивается, что принятие нового решения ОСС об одном и том же вопросе аннулирует предыдущее, даже если это прямо не указано в протоколе собрания. То есть критически важно понимать, что утверждение о параллельности решений не соответствует действующему правопорядку, который исключает возможность одновременного существования противоречащих решений.
Утверждение не учитывает, что предыдущие решения не требуют «формальной отмены» в виде отдельного акта. Достаточно, чтобы новое решение было оформлено в установленном порядке и соответствовало требованиям ЖК РФ (например, к кворуму и голосованию). Это подтверждается нормой статьи 44, которая обязывает учитывать все решения, принятые на ОСС, но не требует отдельного процесса их «аннулирования».
Здравствуйте!
Да, если оно не оспорено в суде с учетом требований ст. 44-46 ЖК РФ.
Если ранее в рамках общего собрания собственников (ОСС) было выбрано одно лицо — управляющая компания (УК), которая исполняла функции, связанные с управлением домом и, возможно, СЭД, то выбор нового оператора СЭД может быть правомерным при соблюдении требований ст. 44–46 ЖК РФ.
Для изменения порядка управления или передачи полномочий новому оператору требуется проведение общего собрания, на котором повестка должна содержать соответствующий вопрос, как должно быть набрано достаточное количество голосов (50% + 1 голос от общего числа голосов или иные условия, предусмотренные ЖК РФ и уставом дома).
Если предыдущее решение о выборе УК включает функции управления системой СЭД, то изменение оператора СЭД без отмены предыдущего решения может создать правовые коллизии.
Для исключения возможного двойного управления или конфликта интересов, на ОСС должно быть предусмотрено либо, как отмена полномочий УК в части СЭД.
Собрание считается правомерным, если соблюдены все процедуры, установленные ст. 45 ЖК РФ, уведомление собственников не позднее чем за 10 дней до собрания.
Надлежащее оформление протокола и достижение кворума.
Если собрание не отменяет старое решение и вводит новое лицо в дополнение, это может быть признано незаконным, если создаётся конфликт между ранее принятыми решениями и новыми полномочиями.
При наличии споров (например, если УК продолжает осуществлять функции, связанные с СЭД) такое собрание может быть оспорено в суде заинтересованными сторонами.
Суд будет учитывать достаточность полномочий ОСС.
Решение об избрании нового оператора СЭД без отмены старого решения правомерно, если старое решение не ограничивает право выбора другого оператора и соблюдены все процедурные нормы ЖК РФ.
Вы можете в одностороннем порядке отказаться от договора если изменяется способ управления МКД, управляющая компания ненадлежащим образом оказывает услуги по управлению МКД. Также вам необходимо обратить внимание на положения договора с управляющей компанией в каких случаях вы вправе расторгнуть такой договор
В отношении протоколов, вам нужно провести еще одно собрание, в котором на повестку вынести вопрос о расторжении договора с предыдущей управляющей компанией
Если не провести еще одно собрание осс то фактически первый протокол можно оспорить, тк вопрос о расторжении договора еще не ставился, а вопрос о выборе новой ук уже решен