Должна ли она компенсировать причененный ущерб?
Упал снег предположительно с карниза 10 этажа и пробил кондиционер. Несет ли управляющая компания ответственность?
- IMG-20241221-WA0004.jpg
- IMG-20241221-WA0005.jpg
- IMG-20241221-WA0003.jpg
Здравствуйте
Да, на основании ст. 161 ЖК РФ и Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя Российской Федерации N 170 от 27 сентября 2003 года.
Вы можете взыскать ущерб.
Но его нужно будет доказать. Т.е. нужно будет вызвать участкового, представителя УК и составить акт.
Потом провести оценку ущерба.
И только потом можно что-то взыскать.
В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.
Здравствуйте!
Управляющая компания несет ответственность за содержание общего имущества многоквартирного дома, включая крыши и карнизы, согласно Жилищному кодексу Российской Федерации и Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным Постановлением Правительства РФ №491 от 13 августа 2006 года.
В частности, статья 161 ЖК РФ обязывает управляющую компанию обеспечивать безопасные условия проживания в многоквартирном доме и поддерживать общее имущество в надлежащем состоянии. Это включает регулярную очистку крыш и карнизов от снега и наледи.
Если падение снега с карниза привело к повреждению имущества (в данном случае кондиционера), то управляющая компания должна возместить причиненный ущерб, если будет доказано, что повреждение произошло вследствие ненадлежащего исполнения ею своих обязанностей по содержанию общего имущества.
Для этого вам следует предпринять следующие шаги:
1. Зафиксируйте повреждения: сделайте фотографии, составьте акт осмотра с участием представителей управляющей компании.
2. Обратитесь в управляющую компанию с письменным заявлением о возмещении ущерба, приложив копии всех необходимых документов (фотографии, акт осмотра).
3. Если управляющая компания отказывается добровольно возместить ущерб, вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании убытков.
Важно отметить, что обязанность доказывания вины управляющей компании лежит на истце, поэтому вам нужно собрать все возможные доказательства, подтверждающие связь между падением снега и повреждением кондиционера.
Ответственность за причиненный ущерб в данной ситуации зависит от нескольких факторов и определяется российским законодательством, в частности, Гражданским кодексом РФ.
Факторы, влияющие на ответственность:
Доказательство происхождения снега: Необходимо доказать, что снег действительно упал с карниза дома, а не с другого источника. Это можно сделать с помощью свидетельских показаний, фотографий, видеозаписей и т.д.
Состояние карниза: Если карниз находился в неисправном состоянии (например, имелись трещины, отслоения льда или снега), то управляющая компания несет ответственность за ненадлежащее содержание здания. Это нужно подтвердить актом технического обследования.
Своевременность уборки снега: Управляющая компания обязана своевременно убирать снег и лед с крыши здания. Если снег упал из-за несвоевременной уборки, то УК несет ответственность. Это также нужно доказать.
Действия собственника: Если собственник квартиры знал о неисправности карниза и не сообщил об этом УК, то его ответственность может быть частичной или полной. Получите полную консультацию юриста по вашему вопросу — просто напишите по данной теме — сюда