Подскажите пожалуйста, мне 28 лет, являюсь гражданином Армении, в 6-летнем возрасте переехал в РФ, получил

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мне 28 лет, являюсь гражданином Армении, в 6-летнем возрасте переехал в РФ, получил гражданство, отслужил, могу ли я отказаться от гражданства Армении, если я на территории республики не служил и вообще даже не приезжал после переезда в РФ

, Эрик, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

отслужил, могу ли я отказаться от гражданства Армении, если я на территории республики не служил и вообще даже не приезжал после переезда в РФ

 К сожалению, нет.

Без прохождения военной службы или не пребывая в запасе  в Республике Армения, Вы не сможете отказаться от ее гражданства.

Заявление о выходе из гражданства Армении будет отклонено.

Основанием для отклонения такого заявления является то, что Вы достигли 16 лет и имеете обязанности, предусмотренные законами «Об обороне» и «О воинской службе и статусе военнослужащего».

И именно в этой связи Вы должны быть поставлен на воинский учет, а будучи находящимся на воинском учете должны быть зачислены в запас — только в таком случае есть основания для принятия заявления об отказе от гражданства.

Поскольку Вы в запасе не находитесь то в будущем подлежите призыву, ввиду того, что еще не достигли не призывного возраста  — а соответственно в выходе из гражданства Армении будет отказано.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Вопросы приобретения и изменения гражданства Республики Армения решает Президент РА согласно

ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ
«О ГРАЖДАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ»

В соответствии со ст.24

Статья 24. Изменение гражданства Республики Армения

1. Каждый гражданин Республики Армения вправе изменить гражданство — выйти из гражданства Республики Армения и приобрести гражданство другого государства или выйти из гражданства Республики Армения, если он имеет гражданство другого государства .http://parliament.am/legislation.php?sel=show&ID=7862&lang=rus

Однако по ряду оснований заявление об изменении гражданства РАможет быть отклонено ( ч.2 ст.24 Закона),  а именно:

5) у него имеются обязательства, предусмотренные законами “Об обороне” и “О военной службе и статусе военнослужащего”, в частности:

б. он, состоит на воинском учете, но не призван на обязательную военную службу или не состоит на учете в резерве Вооруженных Сил;http://parliament.am/legislation.php?sel=show&ID=7862&lang=rus

Дело в том, что между РА и РФ нет Соглашения о двойном гражданстве, в таком случае служба в армии в РФ была бы засчитана в РА ( как пример — Соглашение об урегулировании вопросов двойного гражданства РФ и Таджикистана, которое допускает, что

а) такие лица проходят военную службу в соответствии с законодательством Стороны,на территории которой они постоянно проживают на момент призыва;https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/international_contracts/international_contracts/2_contract/47993/,  то есть, гражданин, имеющий гражданство РФ и гражданство Таджикистана, отслужив по месту своего постоянного проживания, например, в РФ, не обязан служить в армии в Таджикистане).

Вы можете подать заявление о прекращении гражданства РА на основании ст.27

ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН «О ГРАЖДАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ”

:http://parliament.am/legislation.php?sel=show&ID=7862&lang=rus

На основании пп.б п.5 ч.2 ст.24 ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ
«О ГРАЖДАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ» в заявлении о прекращении гражданства РА могут отказать, так как у Вас сохраняется обязанность службы в армии РА.