На моём участке есть кухня, гараж, баня, туалет

На моём участке есть кухня, гараж, баня, туалет. Все имеют фундамент, но у всех площадь менее 50м.кв. по отдельности. Как будет взиматься налог. Спасибо!

, Юрий, г. Москва
Хачик Хачатрян
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день.
Сначала вам нужно разобраться, поставлены ли объекты на кадастровый учет? Если по ним у вас есть оформленные документы, присвоены кадастровые номера и адрес присвоен, значит объекты стоят на учете. Затем вам нужно в госуслугах, как собственник запросить выписки по ним и посмотреть назначение объекта, если они стоят как нежилые помещения, то за них налог меньше чем за жилые.
В любом случае Налоговая инспекция автоматический зачисляет налог и выставляет счет для оплаты. Ошибаться они могут, но очень редко, для того, чтобы узнать начислили вам налог или нет зайдите в личный кабинет налогоплательщика. На главной странице отображается сумма задолженности. Если вы видите сумму 0 значит вам налог не начислили. Затем переходите в личном кабинете в раздел объекты. Там будут отображены все ваши объекты, за которые вам будут начислены налоги. Если вы относитесь к льготным категориям граждан, то вы можете быть освобождены от уплаты налогов (например, пенсионеры не платят налог на землю и на единственный жилой дом).
(Если ответ был полезным оставьте положительный отзыв, спасибо!)