В результате проверки налоговая присылает ответ, что дом вступил в собственность в 22 году, поэтому неправомерно применен имущественный налоговый вычет
Добрый вечер. Ситуация следующая: приобретали участок и строили дом на нем в 21 году. Для налогового вычета предоставила чеки и договор подряда со строительной компанией, а также декларацию за 21 год. В результате проверки налоговая присылает ответ, что дом вступил в собственность в 22 году, поэтому неправомерно применен имущественный налоговый вычет. Чем это мне грозит ?
- IMG_7356.jpeg
Добрый вечер!
Если вычет уже был предоставлен (выплачен), то его необходимо будет вернуть. Если нет, то необходимо представить декларацию за 2021 год с корректировкой 1 без заявления о предоставлении имущественного налогового вычета.
Какой-либо ответственности за ошибочное и неумышленное указание вычета законодательством на данный момент не предусмотрено.
Но право на вычет, действительно, у Вас возникло только в 2022 году.
Поэтому Вы вправе представить декларацию за 2022 год (если в этот год платили налоги по ставке 13%), указав в ней имущественный налоговый вычет. По итогам камеральной проверки указанной декларации вам вернут уплаченный Вами налог за 2022 год.
Налоги за 2021 год вернуть по данному вычету не получится.
Всего доброго!