Если ребенок говорит, что он ее не трогал и пальцем?

Доброй ночи. Детям по 11 лет. Мой сын с одноклассником после школы взял мяч у учителя физкультуры, и пошел играть в футбол на школьный стадион. Они играли вдвоем. К ним через какое-то время подошли 5 девочек из параллельного класса. Попросили с ними поиграть в футбол. Сначала они не хотели, но потом все же согласились. В перерыве на игру, мой сын сел на футбольное поле на газон и стал отдыхать. К нему подошли эти девочки и начали все вместе пинать его ногами. Он сделал им предупреждение, что бы они его не пинали ногами, когда он сидит на газоне и отдыхает. На что они не реагировали. Затем мой сын погнался по полю за одной из девочек, но не успел ее догнать, как она сама споткнулась и упала. Он увидел это, остановился на какой то дистанции от нее, развернулся, и пошел обратно. Девочка упала на плечо. Нам ничего не говорят, есть ли там перелом, или что то еще, но вызвали скорую и увезли (т.к. она сразу после падения пожаловалась на то, что рука немеет). Родители сказали, что так это не оставят, уже позвонили в полицию (полиция в понедельник ждет нас). Но суть в том, что сын говорит, что он ее и пальцем не трогал. Более того, он говорит, что там есть камеры, и одна из них как раз смотрит на поле. И таким образом можно доказать его не виновность. Но это мы сможем сделать только в понедельник (сейчас выходные). Из-за этой ситуации мамочки этих девочек раздули слона, что мой сын опасен для окружающих, и начался сильный буллинг в родительском чате (нам позвонила знакомая, у которой в этом классе учатся эти девочки, и все рассказала). Они начали подписывать какую то петицию против моего сына, и все это происходит у них в родительском чате этого класса. Они не разобрались в ситуации. Наш классный руководитель почему-то не читает мои сообщения, при том, что в групповой родительский наш чат другим отвечает. Как нам быть? Если ребенок говорит, что он ее не трогал и пальцем?

, Елена, Севастополь
Наталия Евтушенко
Юрист, г. Улан-Удэ

Елена, доброго времени суток!

Прежде всего, постарайтесь сохранять спокойствие и давайте вместе выработаем стратегию защиты вашего сына.

На первом этапе я рекомендую не ждать понедельника и обратиться в полицию с заявлением о буллинге вашего несовершеннолетнего сына. Это будет важным шагом, который может не только зафиксировать произошедшее, но и обеспечить защиту вашего ребенка от возможной агрессии со стороны родителей девочек.

В вашем заявлении обязательно укажите, что ваш сын стал жертвой буллинга, и потребуйте изъятие записей с камер наблюдения, которые могут подтвердить его невиновность. Если полиция не проявит должной активности, не стесняйтесь обратиться к прокурору районному. В большинстве случаев такие дела рассматриваются участковыми уполномоченными или инспекторами по делам несовершеннолетних, и они могут помочь вам защитить права вашего сына.

Что касается событий на школьном стадионе, важно иметь на руках все возможные доказательства. Ваш сын говорит, что камеры зафиксировали инцидент; поэтому, как только будет возможность, постарайтесь получить эти записи. Они могут сыграть решающую роль в выяснении обстоятельств.

Помимо этого, важно обратиться к классовым руководителям и администрации школы. Даже если ваш преподаватель не отвечает на сообщения, вы имеете право требовать внимания к данной ситуации. Попробуйте обратиться к другим учителям, психологам школы или непосредственно в администрацию. Объясните, что ваш сын стал жертвой буллинга, и ситуация требует вмешательства.

Кроме того, постарайтесь поддерживать вашего сына в этот трудный период. Объясните ему, что он не один в этой ситуации, и что вы готовы помочь ему. Ваше внимание и поддержка могут существенно помочь ему справиться со стрессом и страхами.

Ситуация сложная, но с правильными действиями вы сможете защитить интересы своего сына и разобраться в произошедшем. Если нужно, можем обсудить дополнительные шаги и подготовить необходимые документы.Если нужно, можем обсудить дополнительные шаги и подготовить необходимые документы. Не забывайте, что главное — это первый шаг к действию, который вы сейчас предпринимаете.

Удачи вам!

Здравствуйте! Поддерживаю мнение юриста выше. Примите все меры. Ваш сын ни в чем не виноват.

Если я Вам уже помог, отблагодарите  любой суммой здесь
  pravoved.ru/lawyer/1491047/
На публичной странице Вы получаете только первичную консультацию.
Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу помощь в написании заявления в полицию.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Ветеран МВД РФ, майор милиции в отставке
 Е.А. Воробьев