При покупке пивного напитка, в магазине Магнит, продавец проверил паспорт и сказал, что не может продать, так как с момента совершеннолетия не прошел месяц
при покупке пивного напитка, в магазине Магнит, продавец проверил паспорт и сказал, что не может продать, так как с момента совершеннолетия не прошел месяц. Но при этом покупка совершалась и не в день совершеннолетия. Подскажите, прав ли был кассир в этой ситуации, а если нет, то какое наказание будет за отказ в продаже алкоголя совершеннолетнему?
, Александр, г. Москва
Наталия Евтушенко
Здравствуйте! В описанной вами ситуации продавец не имел права отказать в продаже алкоголя, так как вы предъявили паспорт, в котором указано, что он совершеннолетний.
Согласно Гражданскому кодексу (ст. 426 ГК РФ), продавец не вправе отказать кому-либо в продаже товара, если товар выставлен на прилавке с ценником.
Если у вас остались вопросы не стесняйтесь спрашивать!
Удачи вам!