Продавец на момент покупки пая был в браке, нужно ли сейчас от его супруги нотариальное согласие на продажу?

Добрый день! Планирую покупку машино места в гаражно-строительном кооперативе, т.е. буду приобретать пай. Продавец на момент покупки пая был в браке, нужно ли сейчас от его супруги нотариальное согласие на продажу?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Наталия Евтушенко
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

На основании информации, касающейся вашей покупки пая в гаражно-строительном кооперативе, следует обратить внимание на следующие моменты.

Согласно статье 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, продажа или иное отчуждение имущественных прав, включая пай в ГСК, требует согласия супруга (супруги), если это имущество было приобретено в браке. Это означает, что если пай, который вы собираетесь приобрести, был приобретен продавцом в браке, то для совершения сделки необходимо получить нотариальное согласие его супруги.

Также важно помнить, что согласно той же статье договора, заключенные одним из супругов без согласия другого супруга, могут быть признаны недействительными, если супруг, не давший согласие, не был в состоянии его дать из-за уважительных причин (например, болезни, временного отсутствия и т.п.).

Таким образом, для того чтобы защитить свои интересы при покупке пая в ГСК, вам следует:

1. Важно в браке ли был приобретен данный пай.

2. Если пай был приобретен в браке, получить нотариальное согласие супруга продавца на проведение сделки.

3. Изучить документы, подтверждающие право собственности на пай, такие как свидетельство о праве собственности, чтобы убедиться, что пай находится в совместной собственности супругов или принадлежит только одному из них. Если пай принадлежит только продавцу, согласие его супруги не требуется.

Так, перед заключением сделки настоятельно рекомендую убедиться в наличии  необходимых согласие, чтобы избежать возможных юридических последствий в будущем.

Удачи вам!

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Собственность на место не оформлена, но пай приобретался в браке. Будет оформлен только договор купли -продажи, а также расположение на включение в ГСК. Все равно необходимо нотариальное согласие супруги?

Да, если пай в ГСК был приобретён в браке, для продажи пая необходимо получить нотариальное согласие супруга. Это предусмотрено статьёй 256 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Отсутствие согластя не является причиной, по которой Росреестр откажет покупателю в регистрации права собственности. Но второй супруг может оспорить сделку, т.к. Росреестр внесет отметки в ЕГРН о том, что согласие супруга на сделку представлено не было.