Запрещено ли законом ставить в караоке баре песни иногентов?

Запрещено ли законом ставить в караоке баре песни иногентов ?

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 14.07.2022 № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», прямого запрета на прослушивание песен, исполненных иностранными агентами, в караоке-баре нет. Однако важно учитывать, что после принятия закона и вступления в силу ряда новых норм, включая требования о маркировке продукции, ситуация изменилась.

С 2022 года вступили в силу правила, согласно которым продукция, связанная с иностранными агентами, должна быть помечена специальным образом. Согласно этим изменениям, исполнение песен, авторы которых являются иностранными агентами, теоретически может подвергаться ограничениям.

Если автор или исполнитель, например, такие известные личности как Моргенштерн или Макаревич, были признаны иностранными агентами, то их произведения могут подлежать обязательной пометке как «продукция иностранного агента». В случае с караоке-баром это означает, что такие произведения должны быть отображены в соответствующем реестре и помечены как контент, связанный с иностранным агентом. Если произведения не маркированы или используются с нарушением этих требований, это может повлечь административные санкции.

Караоке-бары, как публичные заведения, несут ответственность за соблюдение законодательства, и поэтому им следует внимательно отслеживать, какие произведения они исполняют, особенно если речь идет о контенте, связанном с иностранными агентами. Важно, чтобы все песенные произведения, авторы которых являются иностранными агентами, были правильно помечены и соответствовали требованиям закона.

Таким образом, хотя прямого запрета на использование песен иностранных агентов в караоке-баре нет, владельцам таких заведений нужно соблюдать правила маркировки.

Если пометка размещается в видео:

  • Пометка должна быть в виде текста (озвучивать пометку — не обязательно).
  • Указание должно появляться в начале видео, а также после каждого прерывания (например, на рекламу).
  • Длительность показа пометки — не менее 15 секунд.
  • Пометка должна быть расположена по центру кадра, размер — не менее 20% от площади кадра.

Если пометка размещается в аудиоматериале:

  • Пометка должна быть в звуковой форме.
  • Указание должно быть в начале и после каждого прерывания аудиоматериала.
  • Звуковое указание нельзя накладывать на другие звуки, а его громкость не должна быть ниже основной громкости записи.
  • Нельзя увеличивать скорость звукового указания.

Если пометка размещается в текстовом материале:

  • Пометку нужно ставить либо после заголовка, либо в самом начале материала, если заголовка нет.
  • Размер шрифта пометки, должен быть вдвое больше размера шрифта текста.
  • Цвет шрифта должен быть контрастным по отношению к фону.
  • Пометку нельзя накладывать на какие-то элементы, например, на картинки, текст и т.д.

То есть, положения Закона № 255-ФЗ направлены не на запрещение деятельности иноагентов, а на информирование граждан, что тот или иной материал создан лицом, находящимся под иностранным влиянием.

Как показывает практика, если не делать маркировку, то ответственность наступает, как правило, вследствие деятельности доносчиков.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Игорь, здравствуйте! У Вас запрошено мнение нескольких юристов.

Важно сразу понять, что сам факт прослушивания или исполнения песен, созданных иностранными агентами, не является нарушением закона. Однако существуют определенные требования, касающиеся маркировки материалов иноагентов и защиты авторских прав.

1.Согласно законодательству РФ, информация, распространяемая иностранными агентами, должна быть соответствующим образом маркирована. Это требование направлено на информирование граждан о том, что контент подготовлен иностранным агентом. Однако, само прослушивание или исполнение таких песен не является нарушением. Нарушением будет отсутствие соответствующей маркировки, за что могут быть наложены штрафы. Согласно статье 19.34 КоАП РФ, штраф за отсутствие маркировки может составлять до 300 000 рублей для автора и до 500 000 рублей для организатора мероприятия.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1216f68ce6aaa76e9eddfeef6e07f3a5b8785f2a/

2. Использование музыки в коммерческих целях, включая караоке, требует соблюдения авторских прав Необходимо заключить договор с правообладателем или его представителем. В РФ организацией, занимающейся коллективным управлением авторскими правами, является РАО, которое имеет государственную аккредитацию (статья 1244 ГК РФ). Если заключить договор с правообладателем не представляется возможным, бизнесу (ИП например), следует быть готовым к взаимодействию с РАО.

С уважением!