Действительно ли мне надо платить?

Здравствуйте. Приобрела гараж в августе 2024. Сделка оформлялась через нотариуса. В декабре выяснилось, что предыдущий владелиц не оплатил взнос за 2024 год, хотя при заключении сделки сказал, что внес взнос за 2024 год. Согласно уставу нашего кооператива, 100% взнос должен быть произведен до 30.06. А я стала собственницей только в августе. Председатель предлагает оплатить половину взноса за те полгода, что я им владею. Правомерно ли это? Действительно ли мне надо платить?

, олеся, г. Москва

Олеся, добрый день!

1.  На основании договора купли-продажи (см. ст. 218 ГК РФ) у вас возникло право собственности на гараж, при этом  обязанность предыдущего собственника по оплате взносов не переходит, если конечно, иное не указано в самом договоре.

2.  Важно понимать, что  в указанном случае задолженность бывшего собственника по оплате взносов в 2024 это его личные обязательства. Соответственно, если Кооператив в лице председателя хочет взыскать оплату, то, пожалуйста, пусть взыскивает долг с предыдущего собственника.  С вас, иное не указано в самом договоре, долг взыскать  не смогут.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий  Викторович.

олеся
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Это понятно. Просто суть в чем, что по Уставу оплатить взнос надо было до 30.06. А я купила гараж в августе. Получается, что с августа по декабрь 2024 пользуюсь им полноценно. Поэтому председатель упирается, что эти месяцы и надо оплатить. А я считаю, что вступила в права, когда взнос должен был уже быть внесен. Но получается типа, что год то ещё не закончился

Давайте начнем с того, что являетесь ли вы членом ГСК?