Здравствуйте Алла
Размещение информационной вывески, содержащей наименование организации, адрес и режим работы, на фасаде многоквартирного дома регулируется правовыми норм, включая положения Закона «О защите прав потребителей», Жилищного кодекса РФ
Правовые основания для размещения информационной вывески
Статья 9 Закона «О защите прав потребителей» обязывает исполнителя (организацию или ИП) довести до сведения потребителя информацию о своём наименовании, адресе и режиме работы
такая вывеска носит информационный характер и не является рекламой
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.12.2025, с изм. от 17.02.2026) «О защите прав потребителей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце, владельце агрегатора)
1 «Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место её нахождения (адрес) и режим её работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске».
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/2f56a12846dc7c6a671bc74151ecf9f9beca03b0/
Определение Конституционного Суда РФ от 12 марта 2024 года №554-О чётко установило, что общее собрание собственников помещений в МКД не вправе препятствовать размещению информационной вывески лицом, эксплуатирующим помещение в доме, независимо от того, на каком праве оно владеет и пользуется этим помещением
Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 12 марта 2024 г. N 554-О “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы товарищества собственников недвижимости «Цвиллинга, 36» на нарушение его конституционных прав пунктом 3 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации”
«Размещение информационной вывески обусловлено нормами Закона Российской Федерации „О защите прав потребителей“, а потому общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе препятствовать в таком размещении лицу, эксплуатирующему помещение в доме, независимо от того, на каком праве (собственности, аренды и т. д.) оно владеет и пользуется этим помещением. Для размещения такого рода вывески и для её эксплуатации на безвозмездной основе решение общего собрания не требуется»
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/408713059/
Для размещения такой вывески и её эксплуатации на безвозмездной основе решение общего собрания собственников не требуется
Верховный Суд РФ в своих определениях от 26 июля 2024 года №308-ЭС23-25249, также подчёркивал, что размещение информации, обязательной к размещению в силу закона, осуществляется организацией самостоятельно и безвозмездно, вне зависимости от волеизъявления других собственников помещений в здании
https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=ARB&n=820267#iO1iwJVUZU6CPnNm
Вид, размер и расположение вывески должны соответствовать требованиям, определённым нормативными правовыми актами органа местного самоуправления
В Москве это, в частности, Постановление Правительства от 25 декабря 2013 г. №902-ПП, которое регулирует размеры, места размещения, требования к подсветке и другие параметры
https://base.garant.ru/70551996/
Размещение вывески не должно нарушать права и законные интересы других лиц, создавать препятствия пользованию общим имуществом в доме или его надлежащему содержанию. Например, вывеска не должна способствовать скоплению влаги или мусора, повреждать фасад
https://www.garant.ru/news/1706120/
Вывеска должна быть безопасной, спроектирована, изготовлена и установлена в соответствии с требованиями технических регламентов, строительных норм и правил, государственных стандартов.
Когда может потребоваться согласие собственников
Согласие общего собрания собственников помещений в МКД может потребоваться в следующих случаях:
собственники помещений в МКД вправе на общем собрании определить требования к форме и содержанию информационной вывески с учётом законодательства субъектов РФ, нормативных правовых актов местного самоуправления, архитектурных, исторических и прочих особенностей дома. Однако они не могут ограничивать право на размещение вывески, если она соответствует требованиям закона и не нарушает права других лиц.
https://www.garant.ru/news/1706120/
Информационная вывеска содержит только сведения, обязательные к размещению в силу закона наименование организации, адрес, режим работы
Рекламная же направлена на привлечение внимания к конкретному продукту или услуге, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке
Алла убедитесь, что ваша вывеска содержит только информацию, предусмотренную ст. 9 Закона «О защите прав потребителей». Любые дополнительные сведения могут изменить её статус на рекламный
Проверьте соответствие вывески требованиям местного законодательства в Москве — Постановлению №902-ПП
Отмечу, что из прикрепленных Вами файлов не понятно находится ли планируемый вход в ПВЗ со стороны двора дома, где расположены входы в жилые помещения
Если это так, тогда использовать его для загрузка ПВЗ товарами не допускается СанПиН 2.1.3684-21.