Вопрос отозван

Подскажите, пожалуйста, действительно ли не имеем права и у нас не получиться это сделать?

Здравствуйте! Сняла часть коммерческого помещения в жилом многоквартирном доме с открытой территорией. Входная группа отдельная ( фото прилагаю ) , выходит во двор жилого дома , на плане БТИ обозначена , как запасной Вход . Планирую открыть ПВЗ озон , но жители категорически против , как сказали в УК и не пойдут на уступки , даже если предложить , к примеру , облагородить территорию двора или другие альтернативы. Ук так же не согласовывает размещение вывески - хотя мы планируем все вывески сделать на входной группе , не заходя за ее пределы и отключать подсветку на ночь. Основания для отказа не понятные - как буд то мы не имеем права без согласия открывать какие либо объекты со стороны двора , крепить вывески и начинать деятельность . Подскажите, пожалуйста, действительно ли не имеем права и у нас не получиться это сделать ? Или данные отказы со стороны УК не обоснованы и не законны и есть способы решения, включая размещение вывесок ? Заранее благодарна за ответ ( на плане границы моего помещения выделены черным , другую часть снимает ПВЗ ВБ , разделена стеной)

  • IMG_7041
    .png
  • IMG_6951
    .png
  • IMG_6915
    .jpeg
  • IMG_6877
    .png
, Алла, г. Воронеж

Здравствуйте, Алла!

Вывеска, содержащая наименование организации, адрес и режим работы  является для юридического лица либо ИП обязательной   в силу ст.9  закона «О защите прав потребителя»

Размещение   именно такой   информацию в соответствии с требованиями  закона «О защите прав потребителя»  не требует согласования с собственниками при использования общего имущества МКД.

Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, оборудованию  МКД  не допускается  загрузка товаров со стороны  двора дома,  если рядом расположены  входы в жилые помещения.

При регистрации вопроса Вы указали    г. Москва.

Для г. Москва  требования     для размещение  информационных конструкций (вывесок)  содержатся  в  Постановление Правительства Москвы от 25 декабря 2013 г. N 902-ПП

Подскажите, пожалуйста, действительно ли не имеем права и у нас не получиться это сделать? Или данные отказы со стороны УК не обоснованы и не законны и есть способы решения, включая размещение вывесок ?

Вам не нужно согласование   с УК, если речь  идет о  размещении информационной конструкции.

Выполненной в соответствии с требованиями, указанными в  Постановление №903-ПП

Отмечу, что из прикрепленных Вами файлов не понятно находится ли планируемый вход в ПВЗ со стороны двора дома, где расположены входы в жилые помещения

Если это так, тогда   использовать его для      загрузка  ПВЗ    товарами  не допускается СанПиН 2.1.3684-21.

Алла
Клиент, г. Воронеж
Герман, здравствуйте! Да, вход находится со стороны двора. Но ПВЗ не является продуктовым магазином. В чате другие специалисты написали, что в таком случае разгрузка допускается. Верно ли это?

Здравствуйте Алла

Размещение информационной вывески, содержащей наименование организации, адрес и режим работы, на фасаде многоквартирного дома  регулируется правовыми норм, включая положения Закона «О защите прав потребителей», Жилищного кодекса РФ

Правовые основания для размещения информационной вывески
Статья 9 Закона «О защите прав потребителей» обязывает исполнителя (организацию или ИП) довести до сведения потребителя информацию о своём наименовании, адресе и режиме работы

такая вывеска носит информационный характер и не является рекламой

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.12.2025, с изм. от 17.02.2026) «О защите прав потребителей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце, владельце агрегатора)

1 «Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место её нахождения (адрес) и режим её работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске».

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/2f56a12846dc7c6a671bc74151ecf9f9beca03b0/

Определение Конституционного Суда РФ от 12 марта 2024 года №554-О чётко установило, что общее собрание собственников помещений в МКД не вправе препятствовать размещению информационной вывески лицом, эксплуатирующим помещение в доме, независимо от того, на каком праве оно владеет и пользуется этим помещением

Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 12 марта 2024 г. N 554-О “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы товарищества собственников недвижимости «Цвиллинга, 36» на нарушение его конституционных прав пунктом 3 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации”

«Размещение информационной вывески обусловлено нормами Закона Российской Федерации „О защите прав потребителей“, а потому общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе препятствовать в таком размещении лицу, эксплуатирующему помещение в доме, независимо от того, на каком праве (собственности, аренды и т. д.) оно владеет и пользуется этим помещением. Для размещения такого рода вывески и для её эксплуатации на безвозмездной основе решение общего собрания не требуется»

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/408713059/

Для размещения такой вывески и её эксплуатации на безвозмездной основе решение общего собрания собственников не требуется

Верховный Суд РФ в своих определениях  от 26 июля 2024 года №308-ЭС23-25249, также подчёркивал, что размещение информации, обязательной к размещению в силу закона, осуществляется организацией самостоятельно и безвозмездно, вне зависимости от волеизъявления других собственников помещений в здании

https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=ARB&n=820267#iO1iwJVUZU6CPnNm

Вид, размер и расположение вывески должны соответствовать требованиям, определённым нормативными правовыми актами органа местного самоуправления

В Москве это, в частности, Постановление Правительства от 25 декабря 2013 г. №902-ПП, которое регулирует размеры, места размещения, требования к подсветке и другие параметры

https://base.garant.ru/70551996/

Размещение вывески не должно нарушать права и законные интересы других лиц, создавать препятствия пользованию общим имуществом в доме или его надлежащему содержанию. Например, вывеска не должна способствовать скоплению влаги или мусора, повреждать фасад

https://www.garant.ru/news/1706120/

Вывеска должна быть безопасной, спроектирована, изготовлена и установлена в соответствии с требованиями технических регламентов, строительных норм и правил, государственных стандартов.
Когда может потребоваться согласие собственников
Согласие общего собрания собственников помещений в МКД может потребоваться в следующих случаях:

собственники помещений в МКД вправе на общем собрании определить требования к форме и содержанию информационной вывески с учётом законодательства субъектов РФ, нормативных правовых актов местного самоуправления, архитектурных, исторических и прочих особенностей дома. Однако они не могут ограничивать право на размещение вывески, если она соответствует требованиям закона и не нарушает права других лиц.

https://www.garant.ru/news/1706120/

Информационная вывеска содержит только сведения, обязательные к размещению в силу закона наименование организации, адрес, режим работы

Рекламная же направлена на привлечение внимания к конкретному продукту или услуге, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке

Алла убедитесь, что ваша вывеска содержит только информацию, предусмотренную ст. 9 Закона «О защите прав потребителей». Любые дополнительные сведения могут изменить её статус на рекламный

Проверьте соответствие вывески требованиям местного законодательства в Москве — Постановлению №902-ПП

Алла
Клиент, г. Воронеж
Анна, здравствуйте! А разгрузка допускается со стороны двора? Или будут проблемы?

Разгрузка со стороны двора многоквартирного дома, где расположены входы в жилые помещения или окна квартир, запрещена по законодательству РФ.

Это прямо предусмотрено санитарными правилами и нормами

Согласно пункту 2.1 СП 2.3.6.3668-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию» (утверждён Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 20.11.2020 № 36)

Пункт 2.1 СП 2.3.6.3668-20 («Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию») гласит:

«Погрузку и разгрузку материалов, продукции, товаров для торговых объектов, встроенных, встроено-пристроенных в многоквартирный дом, пристроенных к многоквартирному дому следует выполнять: с торцов жилых зданий; из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров; со стороны автомобильных дорог. Не допускается загрузка материалов, продукции, товаров со стороны двора многоквартирного дома, где расположены входы в жилые помещения»

https://shkola1ekazhevo-r26.gosweb.gosuslugi.ru/netcat_files/191/3030/SANPIN_3668_20.pdf

Здравствуйте, Алла!

Открытие пункта выдачи заказов в уже существующем нежилом помещении само по себе не требует согласия жителей дома или УК.

Главное, чтобы помещение по документам было нежилым, не менялось его назначение на что-то запрещенное, не затрагивалось общее имущество дома и деятельность не нарушала права жильцов.

Согласие собственников помещений МКД требуется не на сам бизнес, а на использование или изменение общего имущества.

Это следует из анализа положений ст. 36, 44, 46 ЖК РФ.

То есть общее собрание нужно, когда Вы, например, используете несущие конструкции, общедомовые инженерные сети, устраиваете новый вход, меняете элементы дома, размещаете оборудование на общем имуществе.

Поэтому ПВЗ в отдельном нежилом помещении с отдельным входом, без прохода через подъезд, без использования лифта, лестниц, коридоров и без вмешательства в несущие стены и коммуникации можно открыть без согласия жильцов и УК.

Управляющая компания не вправе просто “не разрешать” Вам вести деятельность только потому, что жители против.

У нее должны быть конкретные законные основания -  нарушение санитарных, пожарных, градостроительных требований, использование общего имущества без решения собрания, создание препятствий жильцам, шум, мусор, нарушение режима и т.п.

Оформляйте запрос в УК и пусть Вам письменно поясняют.

Отдельно по вывеске.

Здесь позиция более сложная. По ст. 290 ГК РФ и ст. 36 ЖК РФ фасад многоквартирного дома относится к общему имуществу собственников помещений.

Верховный Суд РФ также указывает, что внешняя стена дома является общим имуществом, а ее использование одним лицом без согласия остальных собственников противоречит режиму общей долевой собственности.

Такая позиция отражена, в частности, в п. 26 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 1 за 2021 год и в Определении ВС РФ от 17.10.2018 № 307-ЭС18-6967.

https://www.garant.ru/news/1724463/

Но вот здесь

КС указал, что вывеска на фасаде дома может быть установлена без решения общего собрания собственников МКД

www.advgazeta.ru/novosti/ks-ukazal-chto-vyveska-na-fasade-doma-mozhet-byt-ustanovlena-bez-resheniya-obshchego-sobraniya-sobstvennikov-mkd/

Информационная табличка о режиме работы, наименовании организации, адресе, размещенная непосредственно у входа и необходимая по закону для информирования потребителя, обычно не приравнивается к рекламной конструкции.

Обязанность доводить до потребителя фирменное наименование, адрес и режим работы предусмотрена ст. 9 Закона РФ “О защите прав потребителей”.

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/2f56a12846dc7c6a671bc74151ecf9f9beca03b0/

Такую табличку проще обосновать, чем полноценную световую вывеску с логотипом маркетплейса. Считаю, что открыть ПВЗ в нежилом помещении с отдельным входом, без нарушений прав жильцов, Вы вправе без согласия общего собрания.

А вот с вывеской надо разделять: табличка на двери или витрине — обычно допустима.

Оптимально запросить у УК письменный мотивированный отказ со ссылками на нормы закона и параллельно проверить технический план помещения: входит ли входная группа и место крепления вывески в состав арендуемого помещения.

С уважением, Дарья