Женщина умерла, написала завещание на подругу, чтобы она получила ее квартиру, она вступила в наследство, и

Женщина умерла, написала завещание на подругу, чтобы она получила ее квартиру, она вступила в наследство, и сразу решила продать квартиру, есть бывший муж, сестра под вопросом, может ли кто-то после продажу квартиры претендовать на нее? Я покупатель. Есть ли у меня риски.

, Татьяна, г. Хабаровск
Сусанна Аванесян
Юрист, г. Кисловодск

Здравствуйте, есть большие риски о признании завещания недействительным

Татьяна
Клиент, г. Хабаровск
Оно нотариально заверено при жизни той женщины. Все равно может бывший муж оспорить?

Конечно может. И сестра тоже ее может оспорить

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Претендовать может бывший муж умершей — и только при условии, что квартира куплена в браке.

Татьяна
Клиент, г. Хабаровск
Если они оспорят и сделку признают не действительной мне вернут деньги продавец? Кто продал и если квартиру забирает ктото из тех людей?
Виктор Фомин
Адвокат, г. Хабаровск

Татьяна здравствуйте.

Каждый может распорядиться своим имуществом на случай смерти путем составления завещания.

При этом тот, кому завещано имущество, может быть по отношению к наследодателю хоть кем, хоть подругой, хоть родственником различных степеней родства, без разницы.

Наследница вступила в права (в течение 6 месяцев) наследования, получила свидетельство нотариуса о праве на наследство и к ней нет ни каких вопросов.

Если в завещании не были кроме подруги указаны другие лица, то не вижу в процессе перехода к ней прав каких-то проблем.

Единственный момент, родственники умершей могут начать оспаривать завещание, но это через суд и очень трудно доказать.

Будут вопросы задавай те в чате.

Татьяна
Клиент, г. Хабаровск
Можно совершить сделку, и не бояться, что бывший муж сможет претендовать на жилье? Он уже не может через суд оспорить? И если окажется что сестра есть, возможно ее нету, я рискую потерять деньги и лишится квартиры? Или если по суду сделку решат не действительной, то продавца, кто мне ее присудят вернуть деньги? Просто еще продавец хочет занизить сумму.