Добрый день, хотелось бы узнать, у меня есть пособие по потере кормильца(умерла мать) как должно быть, пока я

Добрый день,хотелось бы узнать,у меня есть пособие по потере кормильца(умерла мать) как должно быть,пока я обучаюсь в университете,мне должны выплачивать данное пособи и после него,если не ошибаюсь до 23лет,такой вопрос,если я устроюсь на работу по гпх договору есть вероятность того что пособие перестанет приходить,что делать как быть,как устроиться на работу что бы пособие осталось????

, максим, г. Москва
Наталия Брук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, максим!

При достижении возраста 18 лет, если Вы ОЧНО получаете образование, имеются подтверждающие документы, то пенсия по потере кормильца Вам положена до окончания учебного заведения. Если Вы становитесь трудоспособным, то есть получаете официальный заработок, трудоустроены, то выплата пенсии по потере кормильца прекращается.

  Если у Вас имеются дополнительные вопросы по данному факту, то можете обратиться за консультацией юриста в чат.

максим
Клиент, г. Москва
в этом и дело, это я все знаю, я хотел бы узнать об самозанятости или по договору гпх есть возможность работать и получать пособие?

Здравствуйте, максим!

Вы читаете только то, что хотите видеть. Самозанятость и договор ГПХ — это Ваш источник дохода, средства к существованию, полученные в результате оказания услуг, а равно Вы будете являться трудоспособным гражданином. Оформление самозанятости и ГПХ также не обойдет стороной ФНС России, сведения о Вашем трудоустройстве не останутся незамеченными.
Если Вы скроете данный факт и продолжите получать пенсию, то это будет незаконно. При выявлении данного факта вы понесете ответственность по ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат»