Сколько это может, по закону, продолжаться, и возможно ли это прекратить?

Добрый вечер. В 2019году меня признали банкротом, но не освободили от исполнения обязательств. Кредитор обратился в арбитраж и тот судебным приказом забирает половину моей и так нет великой пенсии. Сколько это может , по закону, продолжаться, и возможно ли это прекратить?

, иванов андрей геннадьевич, г. Москва
Наталия Брук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  Андрей Геннадьевич!
После процедуры реализации имущества банкрота, неудовлетворенные требования кредиторов, срок исполнения по которым наступил ( например по обязательным платежам), могут быть предъявлены в установленном законом Российской Федерации порядке. Требования кредиторов рассматриваются, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.
Высчитывать с Вашего дохода ( пенсии) % в пользу удовлетворения требований кредиторов будут до полного погашения задолженности, указанной в исполнительном производстве.
У Вас должен сохраниться доход не ниже величины прожиточного минимума. Если иначе, то можете написать заявление в ФССП и в дальнейшем пересмотрят размер удержания, сохранив за Вами прожиточный минимум.
Дополнительно можете ознакомиться с Федеральным законом 127-ФЗ от 26.10.2002г., чтобы понять процедуру банкротства и ее последствия.

  Если у Вас имеются дополнительные вопросы по данному факту, то можете обратиться за консультацией юриста в чат.