Можно ли как то оформить ОСАГО на такой техпаспорт?
Добрый день! Проживаем в Луганске, ЛНР. С нового года необходимо ОСАГО на машину. Машина на украинских номерах. В техпаспорте указана владельцем свекровь, но муж является совладельцем, у него доля 50 % . В техпаспорте есть приписка, что он совладелец и имеет право вождения. Можно ли как то оформить ОСАГО на такой техпаспорт?
Здравствуйте, Елена!
С 01.01.2025 законодательство об ОСАГО начнет действовать на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей.
Гражданам и предпринимателям необходимо своевременно оформить полис ОСАГО.
В паспорте ТС информация о том, что у автомобиля два собственника, не фиксируется. То же самое касается и ПТС – в одной графе не может быть указано больше одного человека. Однако второй владелец будет иметь на автомобиль точно такие же права, как и другой.
Учитывая, что у Вас есть приписка в ПТС проблем возникнуть не должно. Собственник ТС и страхователь по договору ОСАГО необязательно одно лицо. Собственником впишут свекровь, а Вашего мужа страхователем. Именно его водительский стаж имеет значение для расчета стоимости полиса ОСАГО.