Обоснован ли отказ в иске гражданина Франции о возмещении вреда в России?

решить задачу по МЧП.

в 1993 г. гражданин Франции Е. работал в жилищной строительной организации в совхозе Н. В результате дорожно-транспортного происшествия он получил тяжкие повреждения. Поскольку дорожное происшествие произошло по вине водителя совхоза Н., гражданин Е. предъявил к совхозу иск о возмещении вреда, связанного с повреждением здоровья. В иске ему было отказано. В обосновании суд указал, что это заявление не подлежит рассмотрению в суде Российской Федерации, поскольку заявитель является гражданином Франции, с которой у Российской Федерации договора об оказании правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам не имеется. Обосновано ли решение суда? Определите применимое право.

, мария, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте! Решение суда необоснованное и незаконное и подлежит отмене.

В соответствии со ст. 433 ГПК РСФСР (действующий на момент обращения с иском до 2002г.)

Иностранные граждане имеют право обращаться в суды РСФСР и пользуются гражданскими процессуальными правами наравне с советскими гражданами.

То обстоятельство, что гражданин Е является гражданином  Франции, с которой у Российской Федерации нет договора о правовой помощи, в данном случае значения не имеет, поскольку право гражданина Е  на обращение в суд предусмотрено ст. 433 ГПК РСФСР. Иск о возмещении ущерба, причиненного повреждением здоровья, подведомствен суду, иск предъявлен с соблюдением правил о подсудности. Отказ гражданину Е. в принятии искового заявления не основан на законе.

Об этом также указано в п.13 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ «Некоторые вопросы судебной практики по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации».

Применимое право — российское.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария,

В 1993 году действовали следующие акты, регулирующие гражданский процесс:

— Основы гражданского судопроизводства Союза ССР и союзных республик:

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=28565#h448

= Гражданский процессуальный кодекс РСФСР:

https://nnov.hse.ru/ba/law/igpr/sov_gos/16_grazhd_proc_kodeks

В целом — нормы по делам с участием иностранных граждан в обоих актах аналогичны.

В соответствии с ГПК РСФСР:

Статья 10. Разрешение дел на основании действующего законодательства

Суд обязан разрешать дела на основании законов Союза ССР, союзных и автономных республик, указов Президиума Верховного Совета СССР, Президиумов Верховных Советов союзных и автономных республик, постановлений высших органов государственного управления Союза ССР, союзных и автономных республик. Суд применяет также акты, изданные другими органами государственной власти и управления в пределах предоставленной им компетенции.

Суд в соответствии с законом применяет нормы иностранного права.

Статья 433. Гражданские процессуальные права иностранных граждан, иностранных предприятий и организаций

Статья 25. Подведомственность гражданских дел судебным органам

Суды также рассматривают дела, в которых участвуют иностранные граждане или иностранные предприятия и организации.

Так как нет закона устанавливающего применение иностранного права (Франции) при разрешении спора, описанного в задаче — то применению подлежит российское право.

Местонахождение ответчика (совхоза) — Россия, соответственно, суд обязан рассмотреть иск гражданина Франции к этому ответчику по нормам российского законодательства.

Решение суда — не обосновано.

Желаю удачи,

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Мария, здравствуйте! В 1993 году в Российской Федерации действовали Основы гражданского судопроизводства Союза ССР и союзных республик, а также Гражданский процессуальный кодекс РСФСР

1. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РСФСР, иски к юридическим лицам предъявляются по месту нахождения ответчика (ст. 117 ГПК РСФСР). Поскольку совхоз Н. находится в России, иск гражданина Франции Е. должен рассматриваться российским судом.

nnov.hse.ru/ba/law/igpr/sov_gos/16_grazhd_proc_kodeks

2.Отсутствие договора об оказании правовой помощи между Россией и Францией не является основанием для отказа в рассмотрении иска. Вопросы международной правовой помощи касаются, в первую очередь, процедурных моментов, таких как вручение документов или исполнение судебных решений за границей, но не влияют на право иностранного гражданина подать иск в российский суд.

3.В данном случае применимым правом будет российское законодательство, так как место причинения вреда и местонахождение ответчика находятся в России. Это соответствует принципу lex loci delicti commissi (закон места совершения деликта), который часто применяется в международном частном праве для определения применимого права в деликтных обязательствах.

Резюмирую:

Решение суда об отказе в рассмотрении иска гражданина Франции Е. необоснованно. Российский суд обязан рассмотреть иск, так как место нахождения ответчика — Россия, и применить российское законодательство для разрешения спора. Гражданин Франции имеет право на судебную защиту своих интересов в России, несмотря на отсутствие двустороннего договора об оказании правовой помощи с Францией.

С уважением!