Как оспорить взыскание, впервые с таким столкнулась и не понимаю с чего начать
Здравствуйте. 20.12.2024 с моего счета было взыскано~ 12500 рублей по судебному приказу. Взыскатель СФО "ТИТАН". В информации было приложено само судебное взыскание от 22 августа 2024 года. Как оказывается договор займа от 15.08.2022(!!!). По выписке БКИ сумма займа составляла 4990 рублей. Этот займ я не брала, на мой счет никакие деньги не поступали, сообщений с кодом в тот период не было и код я никогда никакой никому не сообщала. За период с августа 2022 года и до настоящего времени со мной никто не связывался. Не было сообщений, звонков. В начале сентября приходило извещение о заказном письме по месту прописки, но я его не забирала, т.к. ничего не ждала во-первых, а во- вторых проживаю в другом городе. Что мне сейчас делать? Как оспорить взыскание, впервые с таким столкнулась и не понимаю с чего начать. Помогите, пожалуйста.
- Screenshot_20241222_191813.jpg
- Screenshot_20241222_191821.jpg
- Screenshot_20241222_160951_Documents.jpg
Здравствуйте! Направьте в суд возражения.
В соответствии со статьей 128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Согласно ст. 129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Таким образом, вам надо направить в аппарат мирового судьи, который вынес судебный приказ, возражения на приказ.
В связи с пропуском процессуального срока направляйте вместе с возражениями ходатайство о восстановлении пропущенного срока.
Могу оказать помощь в составлении документов.Пишите в мой чат.Услуги в чате платные.
Добрый день. Надо направлять в суд возражения на приказ.
В частности:
Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
Если прошло более 10 дней дней, то надо будет подавать заявление о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ).
Возражения направляются в суд который приказ вынес
Вы проживаете по адресу, указанному в приказе?
Как я понимаю, приказ вынесен в Октябрьском?