Вопрос: имеют ли они право пользоваться кооперативной собственностью ( местами в клодовках цоколя, приквартирными учасками, крышей)?
У нас жилищный кооператив. Появились собственники квартир не вступившие в него. Вопрос : имеют ли они право пользоваться кооперативной собственностью ( местами в клодовках цоколя, приквартирными учасками, крышей)?
Здравствуйте, Татьяна!
Да, собственники квартир, даже если они не являются членами жилищного кооператива, имеют право пользоваться общим имуществом многоквартирного дома, включая те объекты, которыми вы упомянули:
1. Кладовки в цоколе – это общее имущество собственников помещений в доме, которое предназначено для обслуживания всех квартир. Даже если собственник квартиры не является членом кооператива, он имеет право использовать кладовку, которая принадлежит дому.
2. Приквартирные участки – также относятся к общему имуществу дома, поэтому все собственники могут ими пользоваться. Важно отметить, что правила пользования такими участками должны регулироваться внутренними документами кооператива или решением общего собрания жильцов.
3. Крыша – тоже относится к общему имуществу, доступ к которому возможен всем жильцам, независимо от членства в кооперативе. Однако стоит помнить, что использование крыши должно соответствовать правилам безопасности и санитарным нормам.
Таким образом, хотя эти собственники не входят в состав членов кооператива, их права на пользование общим имуществом сохраняются согласно законодательству о собственности в многоквартирных домах.
Желаю вам всего хорошего! Буду рад услышать вашу оценку или поставленному плюсику (+)
Вы можете выразить свою благодарность прямо сейчас! Вам несложно — юристу приятно:)