В каких случаях его заявление о расторжении брака в суде примут?
Имеет ли право супруг подать на развод, если супруга с ребенком 3 года, не согласна на развод? В каких случаях его заявление о расторжении брака в суде примут? И сколько времени требуется для данного бракоразводного процесса
Уважаемая Карина!
Если пебенку уже исполнилось 3 года, то запрет в силу ст.17 СК РФ отпал, муж может обратиться в районный суд, если жена не согласна. Одновременно он имеет право заявить об установлении порядка общения с ребенком. В этом случае в процессе будут участвовать органы опеки и попечительства со всеми вытекающими бействиями с их стороны (визиты в квартиры, протоколы бесед и т.д.). На примирение дается 3 месяца. Это дольше, чем в мировом суде при обюдном сгласии супругов и отсутствии спора о детях.
Добрый вечер.
Да имеет право подать на развод. Но вы можете затянуть процесс, заявить ходатайства, истребовать дополнительные документы, просить суд предоставить время для примирения сроком до трех месяцев. Но итог будет один расторжение брака, если супруг не передумает. Вы можете просить суд установить режим общения с ребенком, также установить алименты.
Если ответ был полезным оставьте положительный отзыв, это очень важно, спасибо!