В любом случае аренда будет поднята?
Пришло официальное уведомление о поднятии арендной ставки с 1 января. Если сейчас, до первого числа, заплатить аренду по старой ставке, на несколько месяцев вперед. Это будет считаться? или уже после официального уведомления нет возможности заплатить по старой арендной ставке? в любом случае аренда будет поднята?
Здравствуйте.
Это будет считаться? или уже после официального уведомления нет возможности заплатить по старой арендной ставке? в любом случае аренда будет поднята?
Нужно смотреть условия договора.
По общему правилу — если возможно поднятие арендной платы, то за период с указанной даты применяется новый размер.
И соответственно, даже если заплатите сейчас за месяцы в перёд, то платить нужно будет по новой величине.
Статья 614 ГК РФ Арендная плата
3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.
Но из условий договора, уведомления Арендодателя может следовать и иное. Поэтому повторюсь — нужно смотреть их.
Здравствуйте.
1. Если договором предоставлено право на увеличение размера арендной платы, заплатить вперед по текущей ставке Вы не можете. Даже если Вы сейчас заплатите по текущей ставке, арендодатель будет иметь право требовать доплаты, поскольку новое обязательство (по новой цене с 1 января) имеет новые условия, включая цену.
Иное будет влечь одностороннее изменение договора со стороны арендатора, что допустимо только, если это предполагается договором.
Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Статья 450 ГК РФ.
Здравствуйте! Для решения вопроса о законности поднятия арендной платы надо ознакомиться с условиями вашего договора.В договоре аренды недвижимости (ст.606 ГК) цена ― это существенное условие, поэтому стороны не только указывают стоимость квадратного метра площади, но и расписывают, как меняется цена на протяжении действия договора.
Пришло официальное уведомление о поднятии арендной ставки с 1 января.
Внимательно прочитайте договор. Посмотрите, внесен ли пункт об одностороннем увеличении арендной платы и что написано о порядке уведомления. Проверьте, соблюдены ли условия договора: предупредили ли вас в оговоренный срок и цена аренды повышается один раз в год. Если в документе нет этого пункта о повышении цены в одностороннем порядке, или арендодатель нарушил срок уведомления — вы можете отказаться и не подписывать соглашение. Вместо этого, напишите письменный отказ. В письме укажите на допущенные нарушения и на свое несогласие.
Если в договоре есть пункт «Стоимость арендной платы меняется по согласию сторон». Этот пункт не обязывает вас соглашаться с действиями арендодателя. Допустим, он предлагает повысить стоимость на 10%. Вы можете выдвинуть встречное предложение — повысить на 3% — или вовсе отказаться от повышения.
Вполне возможно что в вашем договоре указано:«стоимость не меняется». Это означает что условие повышения платы не соответствует условиям договора.
Если сейчас, до первого числа, заплатить аренду по старой ставке, на несколько месяцев вперед. Это будет считаться? или уже после официального уведомления нет возможности заплатить по старой арендной ставке? в любом случае аренда будет поднята?
Если в договоре есть пункт об изменении, то, оплачивать аренду по старой оплате вы не вправе.Если даже оплатите за несколько месяцев вперед, арендодатель справе взыскать недоплату в полном объеме.