Что мне грозит в данном случае?

У моего соседа произошёл пожар на дачном участке. Его не было, дозвониться я не смог до него сразу. Позвонил в пожарную службу. Так как дачи находятся далеко и не присвоен адрес, я принял решение начать устранять пожар. Для того, чтобы начать тушить пожар, мне пришлось сломать замок калитки и выбил входную дверь. Пожар удалось потушить совместно с пожарной службой. Когда сосед узнал от меня, что у него произошло, то он написал на меня заявление в полицию по факту причинения мною вреда. Что мне грозит в данном случае? Среагировать не мог так как привык помогать другим.

, Артур, г. Владивосток
Елена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам ничего не будет, а сосед ваш дурак, в следующий раз пусть горит его дача.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Ничего не грозит. Напишите, что у него в домике газовый баллон и вы хотели его вынести, чтобы взрыва не было.а так же хотели тушить огонь и спасти его имущество. Вы действовали в условиях крайней необходимости. Это не наказывается

Если я Вам уже помог, отблагодарите  любой суммой здесь
  pravoved.ru/lawyer/1491047/
На публичной странице Вы получаете только первичную консультацию.
Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу помощь в написании заявления в полицию. Юридические консультации — это тоже работа такая.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Ветеран МВД РФ, майор милиции в отставке
 Е.А. Воробьев

Надежда Князькина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Артур!

По существу указанного вопроса, могу написать следующее:

По общему правилу (ст.1067 ГК РФ), вред, причинённый в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмущён лицом, причинившим вред.

Учитывая обстоятельства, при которых был причинён такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред.

Конечно, есть риск того, что суд возложит обязанность по возмещению вреда, но тут стоит понимать, что нужно Вам будет доказывать обстоятельства при которых был причинён вред. Ситуация с точки зрения человеческих отношений абсурдна, но думаю Вам стоит говорить о том, что хотели спасти имущество соседа и предотвратить риск гибели имущества третьих лиц. Неплохо было бы узнать причину (источник) пожара, так как он может повлиять для Вас положительным образом.

______________________________________________________

Для более подробной консультации или составления документа, можете обратиться ко мне в чат. В личных сообщениях я смогу сделать более подробный анализ Вашей ситуации на платной основе.

С уважением и заботой о Вас,

Князькина Надежда Игоревна