Могу ли я её поменять, а если могу то когда?
С момента рождения мне записали неправильную дату. Могу ли я её поменять, а если могу то когда?
Антон, здравствуйте.
Запись о дате рождения можно исправить на основании справки из медицинского учреждения (справки из роддома), запись из похозяйственной книги сельсовета, из другого реестра учета новорожденных. Если роддом уже не существует или был реорганизован, можно направить запрос в региональное управление здравоохранения с просьбой помочь отыскать архив учреждения, а затем в этом учреждении получить архивную справку.
Если медицинские документы о дате Вашего рождения не сохранились, Вам нужно обратиться в ЗАГС и получить письменный отказ в изменении даты рождения. Отказ органов записи актов гражданского состояния можно обжаловать в суде на основе документальных доказательств. Если суд оценит представленные доказательства достаточными, то согласно статье 309 ГПК РФ будет вынесено решение суда относительно заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния, которое будет служить основанием для исправления или изменения такой записи органом записи актов гражданского состояния.
Здравствуйте!
Замена даты рождения это сложная процедура.
Как восстановить дату рождения:
— Обратитесь в медицинское учреждение, в котором вы появились на свет, чтобы вам выдали справку о дате рождения. Процедура бесплатная.
— Если роддом уже не существует или был реорганизован, направьте запрос в региональное управление здравоохранения с просьбой помочь отыскать архив учреждения. Это может быть специализированный архивный фонд или документы хранятся в областном архиве. Придется внести плату за выдачу архивной справки, прейскурант в регионах отличается.
Отрицательная справка по метрическим запросам стоит дешевле.
— Если запись о рождении в медицинских документах не сохранилась, нужно обратиться в ЗАГС и получить письменный отказ в изменении даты рождения. Придется уплатить госпошлину за выдачу документа.
— Обжаловать отказ в районном суде по месту жительства. Придется уплатить госпошлину за подачу искового заявления. Если суд сочтет представленные доказательства достаточными, то в силу статьи 309 ГПК РФ его решение станет основанием для исправления записи акта о рождении.