Обязан ли Мособлгаз завершать или задерживать выполнение договора и не требовать оплаты второй половины?

Заключили договор на социальную газификацию с Мособлгаз на подключение газа. Договор не исполнятся уже два года. Нужна консультация по оплате и подаче судебного иска. Оплата договора была произведена со стороны заявителя на половину. Обязан ли Мособлгаз завершать или задерживать выполнение договора и не требовать оплаты второй половины?

, Станислав, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Ответ на данный вопрос нужно смотреть в условяих договора (ст.421 ГК РФ).

Рекомендую начать с подготвоки претензии в порядке досудебного урегулирования спора и с обращения в УФАС с жалобой на нарушение сроков газификации и требованием о привличении Исполнителя к административной ответственности.

Можно руководствоваться Письмом ФАС России от 08.12.2021 N ВК/104921/21 «О направлении Методических рекомендаций» (вместе с «Методическими рекомендациями для территориальных органов ФАС России в рамках изменения действующего законодательства в области подключения...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_419676/ce1b204e9eb2abb1019579b43cfd2a344e59ecf9/?ysclid=m50r57qwhf395840254

Судебная практика о привличении Мособлгаз к административной ответственности:

docs.cntd.ru/document/544747949

Станислав
Клиент, г. Москва
Посмотрите пожалуйста договор.

Посмотрела, п.11 договора.

Вторая часть в размере 50 процентов оплачивается после подписания акта, который ещё не подписывался, поэтому все нормально у Вас .

Александра Голубева
Юрист, г. Москва

Добрый день, нужно посмотреть договор, какие условия там прописаны, бы ли ли  препятствия для проведения газификации, сообщали ли об этих препятствиях кому-нибудь?

Какой порядок оказания услуг и оплаты по договору и вообще не истекли еще срок действия договора за это время, если он был пресекательный

Станислав
Клиент, г. Москва
Пожалуйста посмотрите договор. Прикрепляю зипархив

документ не прикрепился

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Правила  подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения  утверждены Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547

Обязательства должны быть исполнены надлежащим образом, односторонний отказ недопустим.ст.309,310 ГК РФ.

Если договор не исполняется, то у Вас безусловно есть право на подачу претензии в Мособлгаз.

А в дальнейшем есть право обратиться в суд.

Надо смотреть сам договор, его условия.

Станислав
Клиент, г. Москва
Посмотрите пожалуйста договор.
Станислав
Клиент, г. Москва
После подписания данного договора, была внесена предоплата первого платежа. После произведены работы по участку. Проведена труба к дому. Вторая часть договора, подключение к газу и проведение газа в дом не выполнены и оплата по этой части договора не выполнена. От мособлгаза не произведена разработка проекта по расположению газ оборудования и подведения газа. Вопрос могу ли я предъявить судебную претензию газовщикам по не исполнению договора, возмещения неустойки и компенсации за две зимы оплатой электричеством, когда оплата второй части от мособлгаза не запрашивалась и мною не производилась?