Обязан ли Мособлгаз завершать или задерживать выполнение договора и не требовать оплаты второй половины?
Заключили договор на социальную газификацию с Мособлгаз на подключение газа. Договор не исполнятся уже два года. Нужна консультация по оплате и подаче судебного иска. Оплата договора была произведена со стороны заявителя на половину. Обязан ли Мособлгаз завершать или задерживать выполнение договора и не требовать оплаты второй половины?
Здравствуйте!
Ответ на данный вопрос нужно смотреть в условяих договора (ст.421 ГК РФ).
Рекомендую начать с подготвоки претензии в порядке досудебного урегулирования спора и с обращения в УФАС с жалобой на нарушение сроков газификации и требованием о привличении Исполнителя к административной ответственности.
Можно руководствоваться Письмом ФАС России от 08.12.2021 N ВК/104921/21 «О направлении Методических рекомендаций» (вместе с «Методическими рекомендациями для территориальных органов ФАС России в рамках изменения действующего законодательства в области подключения...
Судебная практика о привличении Мособлгаз к административной ответственности:
Добрый день, нужно посмотреть договор, какие условия там прописаны, бы ли ли препятствия для проведения газификации, сообщали ли об этих препятствиях кому-нибудь?
Какой порядок оказания услуг и оплаты по договору и вообще не истекли еще срок действия договора за это время, если он был пресекательный
Здравствуйте!
Правила подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения утверждены Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547
Обязательства должны быть исполнены надлежащим образом, односторонний отказ недопустим.ст.309,310 ГК РФ.
Если договор не исполняется, то у Вас безусловно есть право на подачу претензии в Мособлгаз.
А в дальнейшем есть право обратиться в суд.
Надо смотреть сам договор, его условия.
Посмотрела, п.11 договора.
Вторая часть в размере 50 процентов оплачивается после подписания акта, который ещё не подписывался, поэтому все нормально у Вас .