Файлов переписки очень много, вам их все прикрепить?
Сервис сдек шоппинг должен вернуть мне деньги. Они установили срок в 30 дней. Однако по законодательству рф они обязаны вернуть мне деньги в течение 10 дней. 10 дней прошло. Как мне грамотно составить досудебную претензию? Что нужно для обращения в суд? Также хотелось бы потребовать моральную компенсацию, так как: Сначала возникли вопросу к сайту и приложению (через мобильное устройство невозможно было найти кнопку поддержки, а та которая была - перенаправляла меня на чат поддержки со сдеком, который не имеет отношения к сдек.шоппинг как оказалось. И благо, что спустя несколько таких обращений мне указали, что чат поддержки для сдек.шоппинг доступен на сайте только через пк и я наконец смогла дописаться до них). Далее, продавец отменил мой заказ, но меня об этом никак не оповестили, в трекере отслеживания по-прежнему было «выкуплено продавцом». И лишь только когда я сама забила тревогу меня соизволили оповестить, что мой заказ был отменен (не по моей инициативе), предварительно, конечно же, «накормив завтраком». А теперь мне не возвращают деньги в срок, который установлен законодательством РФ. Эта история длится уже почти 3 месяца. Файлов переписки очень много, вам их все прикрепить?
Здравствуйте, Елизавета. В вашей ситуации можно подготовить досудебную претензию к сервису СДЭК Шоппинг с требованием вернуть денежные средства и компенсировать моральный вред. Также следует быть готовой к обращению в суд, если претензия не будет удовлетворена. Для этого необходимо следовать следующему алгоритму:
- Досудебная претензия:
- Укажите данные отправителя (ваше ФИО, адрес и контакты) и получателя (наименование организации, адрес).
- Описывайте ситуацию подробно, но лаконично: укажите, когда был сделан заказ, его стоимость, обстоятельства отмены заказа, даты обращения и нарушения сроков возврата денег.
- Сошлитесь на статью 22 Закона РФ “О защите прав потребителей”, которая обязывает продавца вернуть деньги в течение 10 дней.
- Требуйте:
- Возврата полной суммы.
- Компенсации морального вреда (статья 15 Закона РФ “О защите прав потребителей”).
- Уплаты неустойки за просрочку возврата денег (статья 23 Закона РФ “О защите прав потребителей”).
- Установите срок ответа на претензию (например, 5 рабочих дней).
- Укажите, что в случае неудовлетворения требований вы обратитесь в суд.
- Документы для суда:
- Доказательства переписки с сервисом.
- Квитанции или платежные документы, подтверждающие оплату.
- Вашу претензию и подтверждение ее отправки.
- Документы, подтверждающие отмену заказа и нарушение сроков возврата средств.
- Компенсация морального вреда:
- Описывайте обстоятельства, которые вызвали ваши переживания: сложности с коммуникацией, отсутствие информации, длительное ожидание.
- Укажите, что ваши права потребителя нарушены, что повлекло за собой значительные неудобства.
Я могу помочь составить досудебную претензию, чтобы ваши требования были изложены грамотно. Если потребуется помощь с исковым заявлением, также могу подготовить его. Если у вас есть вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите мне в чат — помогу!
С уважением,
Гайворонский Александр.