Здравствуйте, работаю в группе компаний, сейчас работаю под " ООО поликлиника", скоро должны перевести на

Здравствуйте, работаю в группе компаний, сейчас работаю под « ООО поликлиника» , скоро должны перевести на другую «ООО отделение», также я планирую беременность .будут ли учитывать при оплате по беременности,родам и уходу за ребенком зарплату за 2года в «ООО поликлиника»

, Дарья, г. Улан-Удэ
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Дарья, здравствуйте! Да, заработная плата, которую Вы получили в «ООО поликлиника», будет учитываться при расчете пособий по беременности, родам и уходу за ребенком. Согласно законодательных норм, пособия рассчитываются на основе среднего заработка, который определяется за два календарных года, предшествующих году, в котором наступило право на пособие. Таким образом, ваша зарплата в «ООО поликлиника» будет включена в этот расчет.

 Также важно отметить, что в соответствии с статьей 261 ТК РФ расторжение трудового договора с беременной женщиной возможно только в случаях, когда организация ликвидируется или индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность.

С уважением!

Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Пособие по беременности и родам, а также пособие по уходу за ребенком рассчитывается исходя из среднего заработка за последние два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая (беременности и родов или ухода за ребенком). Это предусмотрено Федеральным законом №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Если перевод происходит внутри одной группы компаний, то заработная плата, полученная в разных организациях, входящих в группу, будет учтена при расчете пособий. Главное условие — чтобы обе организации являлись страхователями и выплачивали взносы в Социальный фонд России.

Дарья
Клиент, г. Улан-Удэ
Да, являются, все официально

Значит ваша заработная плата будет учитываться при расчете пособий по беременности, родам и уходу за ребенком.