8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
700 ₽
Вопрос решен

Можно ли выписывать раненого после СВО без завершения лечения и при его отказе?

Здравствуйте!

Муж после ранения на СВО лежит в госпитале. У него перелом позвоночника с ушибом спинного мозга. В марте назначена операция и до операции его хотят выписать, но в госпитале он может проходить ЛФК, массаж и прочие процедуры для укрепления мышц. Имеют ли право выписывать, если он не прошел должное лечение и сам он не хочет выписываться?

, Диана, г. Москва

Уважаемая Диана, здравствуйте! Я считаю, что нет.

Он военнослужащий, и касаемо его здоровья действуют не только ведомственные НПА, но и общий — ФЗ «Об основах охраны здоровья»

Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», медицинская помощь должна оказываться в соответствии с клиническими рекомендациями, которые являются обязательными для медицинских учреждений.

Часть 14 статьи 37 данного закона гласит, что медицинская помощь должна оказываться в соответствии с порядками оказания медицинской помощи и на основе клинических рекомендаций. Это означает, что если клинические рекомендации предписывают определенные условия и процедуры для лечения пациентов с травмами позвоночника, то медицинское учреждение обязано их соблюдать.

Есть клинические рекомендации«Повреждения грудного и поясничного отделов позвоночника», утв. Минздравом, 2021 г.

В вашем случае, клинические рекомендации указывают на необходимость госпитализации в отделение реанимации или интенсивной терапии, а также на проведение мониторинга сердечной и дыхательной деятельностей, то выписка пациента до проведения всех необходимых процедур и стабилизации состояния может быть расценена как нарушение этих рекомендаций

Если его выпишут, то напишите жалобу в военную прокуратуру, гражданин (военнослужащий), судя по Вашему описанию, со сломанным позвоночником должен находится в стационаре до операции.

С уважением!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Диана. Выписать его не имеют права, так как пациент не получил должного лечения. Травма, описанная вами является достаточно серьёзной. В данном случае должно быть составлено заключение врача о состоянии здоровья пациента, на основании которого устанавливается план лечения. Если до операции положены соответствующие процедуры, которые делают в госпитале, соответственно выписать его не могут, к тому же травма является полученной в результате боевых действий.

Вы также можете обратиться ко мне в чат в случае возникновения дополнительных вопросов

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, я хотела спросить, я попала в интернат, вышла после 9 класса, поступила в колледж, поручение дали
Здравствуйте, я хотела спросить, я попала в интернат, вышла после 9 класса, поступила в колледж, поручение дали органам опеки до 18 лет, вот недавно мне исполнилось 18 лет, органы опеки имеют допрашивать меня после 18 лет, где я живу, почему в колледж не хожу, говорить приезжай завтра к нам поговорим, я хотела уйти с колледжа, после этого они начали допрашивать, имеют ли права они на такое?
, вопрос №4854576, Пооина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли права опекун-бабушка с ребенком без разрешения проживать в моей квартире?
Если я собственник квартиры и ограничена на своего ребенка в родительских правах, а опекуном ребенка является бабушка, которая прописана и проживает в моей квартире. Ребенок несовершеннолетний прописан там же. У всех это единственное жилье. Имеет ли права опекун-бабушка с ребенком без разрешения проживать в моей квартире? Бабушка-опекуна я выселить не могу, потому что на момент приватизации она отказалась от своей доли в пользу меня (ее дочери).
, вопрос №4854484, Юлия, г. Электроугли

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право организация заставлять работников оформлять дебетовую карту, если сотрудник не хочет, ради повышенного кешбэка?
Добрый день! Имеет ли право организация заставлять работников оформлять дебетовую карту, если сотрудник не хочет, ради повышенного кешбэка?
, вопрос №4854107, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мать ребёнка на суде требует, чтобы эту компенсацию выплачивал биологический отец, а не она с отчимом
У моего мужа есть ребёнок от другой женщины. Ребёнку уже 15 лет. Мой муж платит алименты на этого ребёнка (задолженности нет)., но видеть и общаться с ребёнком ему не дают. Ребёнок полностью находится на воспитании матери и отчима. Во всех бумагах эта дама указывает, что биологический (родной) отец не имеет никакого влияния на воспитание ребёнка. Недавно этот ребёнок 15 лет, пнул в школе одноклассницу и сломал ей копчик. Родители девочки подали в суд на мать этого ребёнка(т.к. Он ещё не совершеннолетний) на возмещение лечебных( медицинских) услуг и на материальную компенсацию в размере 300000 руб. Мать ребёнка на суде требует, чтобы эту компенсацию выплачивал биологический отец, а не она с отчимом. Правомерно ли это? Имеет ли право мой муж отказаться от этой компенсации, если он регулярно платит алименты и при этом не видит и не занимается ребёнком? Что делать мужу, чтобы ему не наложили арест на банковские карты в счёт уплаты этой компенсации?
, вопрос №4853913, Константин Савицкий, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право на выплаты совершеннолетний ребенок погибшего участника сво если отцовство не установлено и с ним никогда не общались
Имеет ли право на выплаты совершеннолетний ребенок погибшего участника сво если отцовство не установлено и с ним никогда не общались
, вопрос №4853374, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.12.2024