Вопрос должен ли я платить налоги за деньги полученые за этот дом?

Здравствуйте. Вступил в наследство в 2016 году. В 2017 зарегисьрировал дом на себя. Недавно дом в 2024 году дом признан аварийным, и подлежащим сносу, и мне муниципалитет возместил стоимость дома и изьял его. Вопрос должен ли я платить налоги за деньги полученые за этот дом?

, Сергей, г. Челябинск

Добрый день, Андрей!

В соответствии с п.1 ст.210 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло. Никаких исключений для возмещения при изъятии имущества НК не предусматривает. Поэтому такое возмещение однозначно включается в налогооблагаемый доход.

Вместе с тем, на основании пп.2 п.1 ст.220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере выкупной стоимости имущества полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме.

Для того чтобы получить такой вычет он должен быть заявлен в налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, которая подается по окончании налогового периода, в котором было получено возмещение.

Сергей
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте, а то что я владел домом более 5 лет?

Здесь срок владения значения не имеет, так как вы его не продаете. А получаете компенсацию — это другой вид дохода.