Вопрос следующий: был заключен договор займа, притворный, для подстраховки стороны, котррвя перевела деньги, на выполнение работ

Добрый день, уважаемые юристы!

Вопрос следующий: был заключен договор займа, притворный, для подстраховки стороны, котррвя перевела деньги, на выполнение работ. Работы выполнены. Через год сторона выходит в суд с иском о взыскании задолжености по догвору займа. Как считаете, как правильней формулировать требования чтобы признать договор недействительным, может у кого практика была по подобным спорам. Буду признательна, если изложите свое видение ситуации. Кто бы и как поступил.

, Екатерина, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Для признания договора займа притворным, необходимо доказать, что он заключен с целью прикрытия другого соглашения (например, на выполнение работ). В вашей ситуации это будет основным аргументом для оспаривания договора.

Согласно статье 170 ГК РФ,

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Чтобы признать договор займа недействительным, нужно доказать, что в действительности стороны хотели заключить соглашение о выполнении работ, а не заем. Для этого нужно собрать доказательства, такие как переписка, акты выполненных работ, платежные документы, которые подтверждают, что деньги были переданы для выполнения работ, а не для займа.

В суде часто возникают сложности с признанием договора притворным, так как нужно доказать, что реальная цель сторон была иной. Однако, если имеется доказательство, что договор займа лишь прикрывает исполнение другого обязательства, шанс на успех в суде увеличивается.

Вам предоставлены общие правовые рекомендации.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Согласно статье 170 Гражданского кодекса РФ, сделка, которая совершена лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия (притворная сделка), ничтожна. Чтобы признать такой договор недействительным, необходимо доказать, что он был заключен исключительно для прикрытия другой сделки — в вашем случае, договора на выполнение работ.

Для этого можно ссылаться на следующие обстоятельства:

1. Отсутствие реальных действий по исполнению условий договора займа (например, отсутствие требований о возврате долга в течение длительного времени).

2. Наличие других документов, подтверждающих факт выполнения работ (акты выполненных работ, счета-фактуры и т.п.).

3. Свидетельские показания участников сделки, подтверждающие истинную цель заключения договора.

4. Переписка сторон, подтверждающая, что целью было обеспечение выполнения работ, а не получение займа.

Важно помнить, что признание договора недействительным возможно только через суд. Вам следует подать встречный иск о признании договора займа недействительным и применении последствий недействительности сделки. В качестве доказательств можно приложить все вышеуказанные документы и свидетельские показания.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Необходимо изучить детали дела и документы. Теоретически, можно указать на такую возможность: если выполнены работы, значит вторая сторона должна их оплатить, т.е. можно предъявить встречное требование об оплате на аналогичную (или больше сумму), либо требовать признание договора займа притворной сделкой (которая прикрывает оплату по договору подряда или иного договора).

За дополнительной консультацией вы можете обратиться в чат.