Здравствуйте.
Непосредственно в законодательстве нет ответа на вопрос о том, какую стоимость использовать при оценке недвижимого имущества, подлежащего разделу.
Имеется лишь указание в п.15 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 г №15 о том, что стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на момент рассмотрения дела, при этом не конкретизируется как именно она определяется и какая используется -кадастровая или определенная на основании оценки.
Дело в том, что кадастровая может как совпадать с рыночной, так и отличаться. Стороны могут и не иметь споров о стоимости, а спорить по иным мотивам, например, об отнесении имущества в состав общего.
На практике, если исходить из того, что супруга оценивает недвижимость по кадастровой стоимости, а Вы по рыночной, и имеется существенная разница, то существует спор. От применяемой стоимости могут зависеть и нюансы раздела.
В судебной практике имеется вот такой пример
Кадастровая и рыночная стоимости объектов взаимосвязаны. Кадастровая стоимость по существу отличается от рыночной методом ее определения (массовым характером). Установление рыночной стоимости, полученной в результате индивидуальной оценки объекта, направлено прежде всего на уточнение результатов массовой оценки, полученной без учета уникальных характеристик конкретного объекта недвижимости.
Вместе с тем в рассматриваемом случае определенная экспертом рыночная стоимость спорного земельного участка, оказавшаяся значительно выше его кадастровой стоимости, принята судом без выяснения указанных обстоятельств и обоснования причин столь существенной разницы.
В соответствии с частью 3 статьи 86 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 данного кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.
В пункте 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 23 «О судебном решении» разъяснено, что заключение эксперта, равно как и другие доказательства по делу, не является исключительным средством доказывания и должно оцениваться в совокупности со всеми имеющимися в деле доказательствами (статья 67, часть 3 статьи 86 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Оценка судом заключения должна быть полно отражена в решении. Суду следует указывать, на чем основаны выводы эксперта, приняты ли им во внимание все материалы, представленные на экспертизу, и сделан ли им соответствующий анализ. При этом оценка доказательства предполагает в том числе проверку соответствия его критериям допустимости.
см. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 23.01.2024 N 30-КГ23-8-К5
Таким образом, при наличии спора стоимость объектов определяет суд, при этом могут быть использованы как данные кадастровой стоимости, так и рыночной, суд может остановиться на каком-либо промежуточном значении, мотивировав свой вывод.
возможна ли оценка со стороны.
Рыночная стоимость и определяется экспертным учреждением, в суде это должно быть учреждение с правом проводить судебные экспертизы. Иного и не дано.
С уважением
Да, на машиниместо распространяются те же нормы и разъяснения Верховного Суда