Могут ли призвать после комиссии по зачислению в запас?
Мне 28 лет, не служил. Недавно был в военкомате на комиссии, решили выдавать справку вместо военного билета, выдали список документов, который надо собрать, сказали как принесу их, пройду медкомиссию и выдадут справку.
Вопрос: могут ли выдать повестку на призыв после сбора документов во время прохождения медкомиссии или беспокоиться не о чем?
Здравствуйте!
Повестку выдать могут, к примеру, для уточнения данных воинского учета, однако после зачисления в запас Вы не будете подлежать призыву на военную службу.
Согласно ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву подлежат граждане до 27 лет и не пребывающие в запасе.
Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе
Если Вы решением призывной комиссии будете зачислены в запас, то подлежать прохождению военной службы по призыву уже не будете.
Добрый вечер.
Нет.
После принятого решения о зачислении в запас, призвать Вас не могут.
Такое решение будет противоречить ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», которой оговорено
1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);
Находящиеся в запасе граждане призыву на военную службу не подлежат.
не служил.
По какой причине не проходили военную службу?
Вам повестку под роспись вручались?
Место жительство без уведомления военкомата меняли?
По повесткам под роспись всегда приходил, потом их либо пихали в ящик, либо не приходили вообще, по таким я не ходил. Когда приходил в военкомат по повестке, обычно посылали по врачам на доп обследования и они затягивались до следующего призыва.
Тогда Вам обязаны выдать военный билет.
В данном случае нет оснований призвать Вас не прошедшим военную службу не имея на то законных оснований и выдавать справку вместо военного билета.
Ваш призыв не был организован военкоматом, что является основанием требовать выдать Вам военный билет.
Самостоятельная явка и явка по повесткам, которые не были вручены под роспись законом не предусмотрены.
И на этот счет в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018)
указывалось, что
54. Гражданин, подлежавший призыву на военную службу, не может быть признан лицом, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в случае, если военным комиссариатом такому гражданину не направлялись повестки о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
Действующее законодательство устанавливает обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу, являться только по повестке военного комиссариата в указанные в ней время и место, а также предусматривает ответственность за неявку по этой повестке.
При этом законом на гражданина, подлежащего призыву на военную службу, не возложена обязанность самостоятельно (без повестки) явиться в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
Да.
Для подтверждения этого Вы можете подать заявление о выдаче Вам выписки из протокола заседания призывной комиссии.