Могут ли быть проблемы от ношения ножа victorinox sentinel с одноруким открыванием?

Могут ли быть проблемы от ношения ножа victorinox sentinel с одноруким открыванием? Длинна лезвия менее 9 см

, Александр, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Ношение ножа с лезвием длиной менее 90 мм, включая модели с одноруким открыванием, не должно вызывать проблем с законом. Такой нож считается хозяйственно-бытовым и разрешён для свободного ношения в Российской Федерации.

Однако если длина клинка превышает 90 мм, за ношение подобного ножа предусмотрена административная ответственность согласно статье 20.8 КоАП РФ.

Важно также учитывать, что ношение ножа в общественных местах, таких как общественный транспорт или городские улицы, может повлечь за собой ответственность, предусмотренную, статей 20.8 и 20.9 КоАП РФ, которые запрещают ношение холодного оружия без уважительных причин и соответствующего разрешения от органов власти.