Почему налоговая отказывается делать уточнение платежа

Здравствуйте! Кто разибается в налоговых вопросах. Почему налоговая отказывается делать уточнение платежа. Перепутал ИНН поательщик, мотивируют изменением законодательства с 1 января 2023. Как их заставить.

, Татьяна, г. Вологда
Елена Коломенцева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

С  01.01.2023 из статьи 45 НК РФ исключена норма уточнения платежей, у налоговых органов отсутствует возможность уточнить платежный документ на правильный ИНН налогоплательщика.
Также в соответствии с пунктом 1 статьи 45 НК РФ иное лицо (чей ИНН указан в п/п) не вправе требовать возврата уплаченного за налогоплательщика налога.
Уточнить ошибочный платеж можно только после согласия лица, чей
ИНН был указан в платежном документе, путем зачета в счет исполнения
обязанности другого лица по уплате налогов в рамках статьи 78 ННК РФ и в случае, если денежные средства не были использованы для погашения его задолженности.

Налогоплательщику, допустившему ошибку в платежном документе,
для уточнения платежа необходимо обратиться в налоговый орган, написав
обращение в свободной форме.
Такой способ уточнения платежа требует налоговым органам
значительное время для связи с налогоплательщиком, чей ИНН ошибочно
указан в платежном документе и истребования у него заявления о
распоряжении путем зачета суммой денежных средств, формирующих
положительное сальдо единого налогового счета налогоплательщика, в
соответствии с приказом ФНС России от 30.11.2022 N ЕД-7-8/1133@.

В случае невозможности осуществления операции у вас остается вариант обратиться с иском к налогоплательщику в пользу которого осуществлен платеж с иском о возврате неправомерно полученного имущества ст.1102 ГК РФ.

Если вам потребуется юридическая помощь вы можете обратиться ко мне в чат (услуга платная).

Желаю удачи.

Татьяна
Клиент, г. Вологда
Этот всё известно, в чем ваш ответ? Цитирование.