Как правильно ответить учителям?
Доброго времени суток! Дочке 15 лет, сделали пирсинг на брови. Учителя заставляют снять. Читала статьи вроде как школа не имеет права заставлять снимать, т.к. это не относится к школьной форме. Как правильно ответить учителям? Или же всё таки школа имеет право требовать снять пирсинг.
Добрый день!
Учителя и администрация школы не имеют права требовать от ребёнка изменения его внешности, включая удаление пирсинга. Это требование является незаконным.
Школьная форма представляет собой только одежду, которую дети носят в школе. Цвет волос, причёска, маникюр и пирсинг не входят в её состав. Если администрация устанавливает требования ко всему внешнему виду учеников, это нарушает закон (ч. 1 ст. 38 закона «Об образовании в Российской Федерации»).
Для защиты своих прав родители могут обратиться в комиссию по урегулированию споров, районный отдел образования или прокуратуру.