Как разделят ипотечную квартиру, купленную до брака, и жилье жены при разводе?

Здравствуйте. Меня звать Роман. Вообщем сложилась такая ситуация. До брака я взял квартиру в ипотеку! Потом мы зарегестрировали брак. Жили пять лет. У жены есть старший сын от первого брака. И совмесному ребенку 4 года. Супруга работает. Вообщем я от нее не требавол в помощи оплачивать ипотеку,кварплату,сад, ну и тд. Спустя три месяца жена решила использовать материнский капитал. Но ей не хватала определенной суммы. Она попросила у меня но я ей отказал! Пому что откладывал погосить ипотеку. Ну в общем суть в чем. Жена заняла у своей мамы и купила желье. подола на алименты совсем не сказав мне. При оформлении покупки квартиры настаивала отказаться от доли, я не согласился. Вообшем Жена ту квартиру сдает, а живем вмести и требует чтоб я ушёл. А куда идти на улицу? При разделе имущиства что как получится в моей ситуации?

, Роман, г. Москва

Добрый день, Роман!

Ваша квартира взятая в ипотеку до брака не подлежит разделу при разводе.

Квартира купленная женой в браке с помощью материнского(семейного) капитала является общей и соответственно доли должны быть выделены всем членам семьи поровну. Это требование закона.

В Вашем случае по 1/4 доли на каждого.

Вам принадлежит полностью Ваша добрачная квартира и 1/4 доля в квартире, купленной на средства материнского ( семейного) капитала.