Какой отпуск положен учителю при увольнении после 12 месяцев работы?

, Доброе утро. Я учитель, решила уволиться, но отработала только 12 месяцев. Какой отпуск мне положен полный или меньше. Какие имеются нормативные документы

, Любовь, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Для предоставления отпуска Вам необходимо отработать в организации 6 месяцев. (Пункт 2 стать 122 Трудового кодекса Российской Федерации)

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2002 г. N 724 «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам образовательных учреждений» отпуск составит 50 дней (+/-)

С уважением, Жерко Алексей.

Любовь
Клиент, г. Москва
Как интересно, а если в вопросе указано 11 отработал? То?

Если больше 6 то там срок отпуска исчисляется дальше пропорционально отработанному времени.Просто право на отпуск не может возникнуть ранее 6 месяцев, может позже.

Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Согласно трудовому законодательству Российской Федерации, при увольнении после отработки 12 месяцев работник имеет право на получение полного ежегодного оплачиваемого отпуска, продолжительность которого составляет 28 календарных дней. Это предусмотрено статьей 127 Трудового кодекса Российской Федерации.

Если же вы проработали менее года, то отпуск предоставляется пропорционально отработанному времени. В таком случае расчет отпуска производится следующим образом: за каждый полностью отработанный месяц работнику полагается 2.33 дня отпуска (28 дней / 12 месяцев). Таким образом, если вы отработали 12 месяцев, вам положен полный отпуск, а если менее — пропорционально отработанному времени.

Для более детальной информации по вашему конкретному случаю рекомендую обратиться в отдел кадров вашей организации или к работодателю.

Любовь
Клиент, г. Москва
Вопрос был 11 месяцев отработал учитель, а если 12 и так понятно
Любовь
Клиент, г. Москва
Я учитель если что, отпуск учителя 56 дней.
Екатерина Емцова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Любовь !

Право на основной отпуск наступает для педагогических работников по истечению 6 месяцев непрерывной работы. За полный год педагогическому работнику  положено 56 дней отпуска.

Если работник не подписал соглашение о разделе своего отпуска на части, ему обязаны предоставить полный отпуск.

Разделение отпуска на части, оформляется только с согласия работника.

Работник может уволится сразу после отпуска, ничего возвращать не придется, Вы его полностью заработали за полный календарный год.