Что нужно сделать, чтобы узаконить сдачу жилья?
Здравствуйте, в собственности есть квартира, которая сдается мной на длительный срок. Что нужно сделать, чтобы узаконить сдачу жилья? Квартира в Челябинске. Знаю, что нужно составить договор аренды жилья между сторонами. Если каждый год на 11 месяцев заново составлять договор, нужно ли как то регистрировать договор в росреестре и в налоговой и платить налоги?
Добрый день.
Да, надо составить договор найма жилого помещения, сроком менее одного года, что бы не регистрировать его в Росреестре.
Арендодатель должен платить налог на полученную прибыль.
Для соблюдения законодательства, арендодателя необходимо оформить самозанятость или ИП
Квартира в Челябинске. Знаю, что нужно составить договор аренды жилья между сторонами. Если каждый год на 11 месяцев заново составлять договор, нужно ли как то регистрировать договор в
Добрый день! Срок договора никоим образом не влияет на законность или тем более на налоговые обязательства. Срок менее года предполагает исключительно отсутствие обязательной регистрации обременения в виде права проживания в сдаваемой квартире. Налог Вы обязаны платить в любом случае хоть на год хоть на день сдаете. Если речь о сдаче жилого помещения то для легализации и минимизации налоговой нагрузки Вы можете зарегистрироваться в качестве самозанятого