Супруг был на сво, в отпуске умер в больнице

Здравствуйте. Супруг был на сво, в отпуске умер в больнице. Осталось двое детей. Положены ли выплаты детям?

, Карина, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Карина!

И жене и детям положена страховая выплата по смерти супруга.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»

Если причина смерти будет связана с военной травмой, то возможна выплата и по указу ПРФ №98 от 2022

а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Какая причина смерти?

Детям еще нет 18 лет?