И если нет, то куда обратиться, чтобы ребёнок продолжил обучение в нынешней школе?

Здравствуйте. Ситуация: ученик обматерил учителя, вследствие чего совершил административное правонарушение. Учитель на основании того отказывается в дальнейшем проводить уроки данному ученику. Есть ли у него такое право? И если нет, то куда обратиться, чтобы ребёнок продолжил обучение в нынешней школе?

, Михаил, с/п. Архангельское
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Учитель не имеет права отказывать ученику в дальнейшем проведении уроков из-за административного правонарушения, так как это противоречит законодательству. Статья 48 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обязывает педагогов уважать честь и достоинство учеников.

Чтобы ребёнок мог продолжить обучение в своей школе, можно обратиться:

1. К классному руководителю. Он общается с детьми, родителями и руководством школы и может помочь в решении проблемы. Например, он может привлечь школьного психолога и собрать конфликтную комиссию.
2. К администрации школы. Обычно от лица школы выступает завуч. Ситуацию должны взять под контроль и предложить способы разрешения конфликта.
3. В надзорные ведомства. В зависимости от ситуации можно подать жалобу в комитет по образованию, полицию или прокуратуру.