Как заставить мать платить долг по алиментам?

Ребенок, находился под опекой с 3 х лет, мать лишена родительских прав, долг на момент совершеннолетия ребенка составляет 2 млн. рублей. Приставы никаких мер не принимали. Что девочке делать? Средств на проживание у нее нет, она студентка, осталось учиться полгода в техникуме, я была опекуном до 18 летия ребенка, сейчас , как могу, помогаю студентке закончить техникум. Как заставить мать платить долг по алиментам? Девочке 18 лет и я уже не представляю в суде ее интересы. Помогите, куда обратиться девушке, за 15 лет мать заплатила всего 10 тысяч алиментов.

, Татьяна Семеновских, г. Шадринск
Хачик Хачатрян
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день.
Ей нужно обратиться в суд обзей юрисдикции с иском о взыскании не уплаченных алиментов, затем по решению суда получить исполнительный лист и обратиться в ФССП для принудительного исполнения решения суда. Приставы заблокируют счета матери и если там будуть денежные средства спишут в пользу девочки. Но а если у нее том не окажутся деньги то, с официально зарплаты можно постепеннос писать эти деньги. А если официального дохода нет, то она будет долго ждать пока у матери появятся деньги, чтобы в дальнейшем списать их

Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Необходимо обратиться в ФССП к приставу, который ведет делопроизводство по данному лицу, он составит протокол об административном правонарушении. Далее возможно привлечь неплательщика к уголовной ответственности.

Елена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! За такое длительное время, вы уже эту систему должны были изучить вдоль и поперек, брать пристава измором, писать жалобы, больше ничего сделать нельзя. Если она не работает, имущества нет, то взыскать нечего. ПОнимаю, что правду слушать неприятно, но по другому не могу. Так вы писали приставу?

То что предлагают другие юристы — по взысканию процентов и привлечению матери к административной ответственности на взыскании алиментов никак не отразится.