Могут дети купить своему двухлетнему ребенку за материнский капитал половину жилплощади у меня?

у меня однокомнатная квартира 33 кв. м. могут дети купить своему двухлетнему ребенку за материнский капитал половину жилплощади у меня?

, тамара, г. Москва
Сергей Фомин
Юридическая компания "ЕГОРОВ И ПАРТНЕРЫ", г. Казань

Да, дети могут использовать материнский капитал для покупки доли в квартире у вас, однако при этом необходимо учитывать несколько факторов:

 1. Возраст ребенка: Для использования материнского капитала на покупку доли недвижимости, ребенок должен быть в числе собственников этой недвижимости после сделки. В вашем случае, если речь идет о приобретении доли в квартире для двухлетнего ребенка, это возможно, но с учетом того, что после этого доля будет принадлежать ребенку.

 2. Процесс оформления сделки: Оформление доли квартиры на имя двухлетнего ребенка потребует дополнительных юридических шагов. Сделка будет проходить через нотариуса, и необходимо будет учитывать права несовершеннолетнего. Важно, чтобы сделка была одобрена органами опеки, поскольку ребенок является несовершеннолетним.

 3. Использование материнского капитала: При покупке доли через материнский капитал необходимо соблюсти все требования закона, в том числе предоставить документы, подтверждающие законность сделки, и провести ее в рамках законодательства.

 4. Площадь жилья: Важно также учитывать минимальные требования по жилой площади для каждого члена семьи, установленные региональными нормами. В вашем случае 33 кв. м для одного ребенка и родителей может быть достаточной жилой площадью, но это зависит от законодательства вашего региона.

Рекомендуется обратиться к юристу для детальной проработки документации и правильного оформления сделки, чтобы избежать проблем с регистрацией и использованием материнского капитала.

Если наш совет оказался полезным и помог вам разобраться в ситуации, будем благодарны за ваш положительный отзыв! Это помогает нам становиться лучше и продолжать помогать другим.