Вопрос перевода с вс рф в мчс рф на военную должность

, Вадим, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что именно инетерсует?

Такое в принципе возможно в силу ст. 17 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 1999 года)

1. Военнослужащие могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы:
из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба

Перевод военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), согласовывается руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов либо должностными лицами, уполномоченными ими.

Вадим
Клиент, г. Москва
Сейчас прочитал то что перевод возможен с вс рф в мчс рф на военные должности, спасателем например так как мчс подразделяется на 3 категории одна из них военная, я беру отношение в МЧС и с рапортом о переводе своему командиру приложив отношение, возможен ли такой перевод, на данный момент я нахожусь в зоне сво
Вадим
Клиент, г. Москва
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ(ред. от 30.12.2021)«О воинской обязанности и военной службе»Статья 44. Перевод военнослужащих1. Утратил силу с 1 января 2007 года. — Федеральный закон от 06.07.2006 N 105-ФЗ.2. Военнослужащие в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы, могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы: из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба; из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в Вооруженные Силы Российской Федерации; из одного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в другой федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий состоит из трех категорий граждан с различными правами и обязанностями и различным статусом:1.военнослужащих спасательных воинских формирований, Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ(ред. от 14.04.2023)«О статусе военнослужащих»2.сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ(ред. От 29.12.2022) «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»3. работников Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Трудовой кодекс РФУказ Президента РФ от 30.09.2011 N 1265(ред. от 11.03.2024)«О спасательных воинских формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»(вместе с «Положением о спасательных воинских формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»)
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Такой перевод осуществить  возможно согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

 Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

Однако, возможность такого  перевода целиком зависит от командира воинской части, в которой Вы проходите военную службу.

Для реализации такого перевода Вам желательно взять у командира воинской части, в которую вы планируете перевод отношение.

Однако, тут следует учитывать, что командир и в этом случае вправе отказать в переводе (п. 11 приказа МО РФ № 660 от  2015 г.).

 Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение.

Вадим
Клиент, г. Москва
Вадим
Клиент, г. Москва
Каким образом?