Что делать, если парень угрожает заявить о краже после моего ухода из его квартиры?

Добрый день, жила год в квартире молодого человека, после многих разборок-одним днем собрала вещи и уехала. Угрожает вызвать полицию и то, что скажет им, что его обокрали. Что делать?

, Ксения, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово
Что делать?

 Здравствуйте!

Факт кражи необходимо доказать и если подобных действий с Вашей стороны сделано не было то уголовное дело возбуждено не будет.

Согласно ст. 141-145 Уголовно-процессуального кодекса РФ при поступлении от молодого человека заявления следователь обязан проверку, в рамках которой обязан принять одно из процессуальных решений. Если в Ваших действиях не будет состава преступления, то и уголовное дело возбуждено не будет.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

что скажет им, что его обокрали.

 Нужно еще доказать, кто обокрал, и какие вещи принадлежали ему. Если вы забрали только свои вещи, не беспокойтесь.

Ст.158 УК РФ — 1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/57b5c7b83fcd2cf40cabe2042f2d8f04ed6875ad/