17 декабря, я почувствовал острую боль и был госпитализирован в больницу, где была проведена полостная операция и был получен диагноз "острый панкриотит"

Здравствуйте! Я попал на срочную службы в перриод "облавы". Обследования не проводились, хоть и были проблемы (но не с желудком).

17 декабря, я почувствовал острую боль и был госпитализирован в больницу, где была проведена полостная операция и был получен диагноз "острый панкриотит".

Вопрос вот в чем...

1. Комиссуют ли меня из ВСРФ?

2. Будет ли компенсация?

3. Может ли быть вариант, когда мне откажут и я буду вынужден не соблюдать диеты, что может справоцировать ещё раз острую стадию и только после этого, я буду списан с полностью убитым здоровьем?

На момент призыва, мне поставили б4

, Максим, г. Нижнеудинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Максим!

Если человек стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.

В данном случае обследование возможно по ст. 60 расписания болезней — приложения к Положению о ВВЭ, а там сказано, что категория Д — не годен к военной службе возможна при таком диагнозе:

хронические рецидивирующие панкреатиты тяжелого течения (упорные панкреатические или панкреатогенные поносы, прогрессирующее истощение, полигиповитаминозы);

а категория В — ограниченно годен к военной службе (с которой срочников увольняют) при таком диагнозе:

хронические панкреатиты с частыми (2 и более раза в год) обострениями и нарушением секреторной или инкреторной функции;

последствия хирургического лечения панкреатитов с исходом в псевдокисту (марсупилизация и др.).

При панкреатите с редкими обострениями и хорошими результатами лечения могут поставить категорию Б — годен с ограничениями, военная служба может продолжаться.

Всё будет зависеть от результатов лечения и выводов ВВК.

Всего доброго!