Как заставить квартиранта заплатить задолженность?

Сдавали квартиранту квартиру 8 месяцев по устному договору. Последние 3 месяца он не оплатил и съехал в неизвестном направлении. Есть расписка от него, в которой он соглашается с задолженностью и обязуется выплатить ее к определенному сроку. В противном случае он обязуется удвоить сумму ( тоесть вместо 47 тыс задолженности будет 94)...Срок давно истек и он ничего не выплатил. Расписку писал он сам и там есть его паспортные данные, прописан он не в Москве, а в Калужской обл. Так же он дал нам в залог паспорт и водительские права. Посоветуйте нам сто делать дальше? Реально ли выиграть дело через суд? Как долго будет длиться это дело? и если мы выиграем то как долго с него будет взыматься эта сумма?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Он не имел права отдавать вам паспорт в залог, а вы — принимать его. Что касается долга, можете обратиться в суд по месту его  регистрации для взыскания долга.  Исковое заявление  оплачивается государственной пошлиной. Такие дела длятся по-разному. В среднем, месяца 2-4. насчет  реальности можем только гадать. Нам мало что известно о его материальном положении. И даже о том, живет ли он реально по месту регистрации, или нет.

Светлана
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо за ответ. Квартирант не живет по месту регистрации. Как он нам сказал по телефону-он поселился в строительном вагончике где-то в Подмосковье. Что значт подать в суд по месту регистрации квартиранта? Нам ведь не в Калужскую обл. ехать иск подавать?

Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Вам необходимо подавать в суд по месту жительства ответчика. Если есть расписка — это очень хорошо. 94000, думаю, суд не взыщет, но на свои 47000 вы можете рассчитывать. То, что вы взяли у него паспорт и в/у, не очень хорошо. На его месте я бы подал на вас заявление в полицию о хищении документов. Так что на будущее так не поступайте) Суд, в лучшем случае, будет длиться месяца 3-4. Плюс исполнительное производство. А приставы у нас работают очень долго.

С уважением

Кирилл Подколзин

Именно в Калужскую область и необходимо подавать иск. В таком случае судебное разбирательство затянется

Светлана
Клиент, г. Москва

Кирилл спасибо за ответ. Квартирант настоял, чтобы мы взяли у него паспорт в залог и мы сняли это на видео на телефон. Ксати и то что он предлагает нам удвоить сумму долга, если вовремя не заплатит тоже снято на видео. Почему не получиться, если он сам настаивал на таких условиях?