То есть за 2024 год календарные дни не берутся в расчет?

Расчет больничного по беременности и родам.

С 04.01.2025 выдают больничный по БиР. Для расчета среднего правильно ли взять период 2023 и 2024 год, если в 2023 году был доход 255 т.р. и 51 календарный день -работала и находилась в ежегодном отпуске (остальные дни находилась на обычном больничном, больничном по БиР и отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет- исключаемые периоды). И в 2024 году был доход 150 тыс.руб.(преданность компании) и до 01 ноября находилась по уходу за ребенком до 1,5 лет, а со 02.11.2024 года нахожусь по уходу за ребенком до 3-х лет. То есть за 2024 год календарные дни не берутся в расчет? И получается средний насчитывается так: (255+150)/(731-680)=405/51=7 941руб.

Но максимум в 2025 году это 5 673руб. Получается за 140 дней больничного должна получить. 140*5673=794т.р.

, Кристина, г. Челябинск
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Для расчета пособия по беременности и родам (БиР) вам необходимо учесть несколько ключевых моментов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для расчета среднего заработка для пособия по беременности и родам учитываются доходы за два календарных года, предшествующих году, в котором начался больничный. То есть для больничного, который вы получите с 04.01.2025, будут учитываться доходы за 2023 и 2024 годы.

В расчет не включаются:
— Дни, когда вы находились на больничном (по БиР или обычном);
— Дни, когда вы находились в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Согласно вашему описанию, вы указали, что в 2023 году работали и находились в ежегодном отпуске 51 календарный день. Это значит, что именно эти 51 день будут учтены в расчет, а остальные дни, проведенные на больничных и в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, исключаются.

В 2024 году вы также находились в отпуске по уходу за ребенком, и с 02.11.2024 года вас не будет в расчетах, так как вы были на отпуске.

Теперь давайте пересчитаем ваш расчет:

1. Сумма доходов:
    — 2023 год: 255 000 руб.
    — 2024 год: 150 000 руб.
    — Общая сумма = 255 000 + 150 000 = 405 000 руб.

2. Календарные дни:
    — Поскольку вы работали 51 день в 2023 году, это именно те дни, которые учитываются.
    — В 2024 году вы фактически не работали, учитывая больничные и отпуска.

3. Итоговые дни для расчета:
    — В расчет идут 51 календарный день из 2023 года.

4. Расчет среднего заработка:
    — Средний заработок = Общая сумма доходов / Количество календарных дней, отработанных за расчетный период.
    — Средний заработок = 405 000 / 51 = 7 941

С 1 января 2025 года максимальный размер дневного пособия будет составлять 5 673 руб./день (это актуальная информация на 2023 год).

Для определения суммы пособия по БиР:
— Пособие = максимальный дневной размер пособия * количество дней больничного.
— Если вы находитесь на больничном по БиР 140 дней:
— Пособие = 5 673 * 140 = 794 220

Ваш расчет правильный: средний заработок составляет 7 941 руб., а максимальная сумма пособия определяется как 794 220 руб. Однако важно помнить, что пособие будет рассчитано исходя из максимальной величины, если ваш средний доход меньше установленного максимума. Чтобы избежать ошибок в расчетах, рекомендуется обратиться в бухгалтерию вашей компании или в фонд социального страхования для получения окончательных расчетов и консультаций.