Заключёно соглашение о разделе имущества квартиры, где одна сторона отказалась от квартиры взамен на
Заключёно соглашение о разделе имущества квартиры, где одна сторона отказалась от квартиры взамен на денежную компенсацию, в егрн ничего изменений не вносили, так и чмлится что собственность совместная общая, на руках только это соглашение и все, деньги тоже так и не отдала вторая сторона, за это время стоимость квартиры выросла в 3 раза и сумма компенсации стала смешной, хочу просто подать на раздел имущества через суд и выделить долю и продать, не указывать в исковом что есть это соглашение, как правильно поступить?
Здравствуйте, Светлана!
Если вы приобретали квартиру по возмездной сделке — то это будет совместное имущество и может быть разделено между супругами, по общему правилу в равных долях. При этом раздел возможен по соглашению, если вы договоритесь мирно о разделе либо в судебном порядке, если к соглашению прийти не удастся. Вы имеете право разделить любое совместно нажитое имущество в период брака, в том числе квартиру.